Подскажите пожалуйста, могу ли я разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом (файл ниже)

Подскажите пожалуйста, могу ли я разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом (файл ниже). Чем регламентируется. Заранее спасибо.

  • IMG_20231211_033052
    .jpg
  • IMG_20231211_033031
    .jpg
, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

На ВВК Вас будут диагностировать по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Категории  Д — не годен к военной службе исходя из описания приложенного Вами я не усматриваю, значительного нарушени функций там нет точно.

Поражения позвонков у Вас в описании (3 грыжи, протрузия), которые могут дать основания для установления Вам ВВК максимум категории В — ограниченно годен к военной службе.

Что даст  Вам право ходатайствовать о Вашем увольнении с военной службы перед аттестационной комиссией части на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

Увольнение по данному основанию на усмотрении командования (МО РФ), если служите в Минобороны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Безусловные основания увольнения с военной службы в период мобилизации предусмотрены Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С указанным Вами диагнозом увольнение маловероятно.

В представленном Вами документе указано на проявление остеохондроза, при этом в описательной части заключения отсутствует указание на наличие болевого синдрома.

Он является одним из критериев определения категории годности по ст. 66 Расписания болезней.

Так для признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В) по п. б ст. 66 Расписания болезней предполагается выявление

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочлененийсо стойким болевым синдромом;

Как отмечено далее

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Только при наличии указанных нарушений Вашего здоровья можно говорить о признании Вас ограниченно годным.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью.

В перспективе могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями, что Вашему увольнению не препятствует.

Более того, при подаче рапорта об увольнении на основании указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580 дсп, перспектива признания исключительным оснований увольнения аттестационной комиссией зависит от таких условий, как

— занимаемая Вами должность

— выслуга лет

— наличие боевого опыт

— наличие вакантных должностей в подразделении

— Вашего возраста

— годности к военной службе.

Кроме того, во внимание будет приняты и указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, которым определен список заболеваний при наличии которых не рекомендовано направление в зону СВО и Вашего заболевания в приведенных указаниях не называется.

Все это в совокупности будет оценивать аттестационная комиссия для признания указанного основания увольнения исключительным, не препятствующим решению поставленных перед вашим подразделением задачами.

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, всоответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С учетом того, что вероятность признания Вас негодным к военной службе или ограниченно годным к военной службе исходя из представленного заболевания не усматривается (для этого нужно пройти более глубокое обследование) — то нет оснований говорить и о Вашем увольнении.