Меры присечения работодателя

Добрый день!

Подскажите какие действия можо применить к работодателю?Касаемо жалоб и заявлений? Я являюсь уволеным сотрудником, по собственному желанию, но работодатель не выплатил в полной объеме заработную плату.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия.

Для начала запросите у работодателя все локальные акты которые касаются вас, а именно: штатное расписание, должностную инструкцию, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, приказ и заявление о приеме на работу, трудовой договор, расчетные листки. Запрос составляется в письменном виде, делается копия, отдается работодателю, на одном экземпляре ставится отметка, что запрос получен, его вы оставляете у себе, если работодатель отказывается принимать запрос направляете по почте письмом с описью и уведомлением.

Затем подаете заявление в котором описываете в чем нарушены ваши права работодателем, просите провести проверку и направляете в Государственную Инспекцию Труда в вашем регионе.

Можно сразу же подать исковое заявление в суд.

Так же обратите внимание.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.