8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность провести процедуру усыновления моим мужем в данном случае

Возможно ли провести процедуру усыновления ребенка у которого отец гражданин Украины а ребенок 12 лет уже принял гражданство РФ без лишения родительских прав и его согласия на основании ст 130.

Для усыновления ребенка, отец которого не появляется более 6 месяцев, достаточно подать в суд Заявления об усыновлении.

21:43

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:...

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

С 3х лет муж воспитывает сына, он считает его отцом. Биологический отец никогда не интересовался ребенком не занимался воспитанием на алименты я не подавала. Жил в соседнем подъезде и не навещал ребенка. Перед выездом в РФ написал согласие на вывоз и даже не захотел увидеть и попрощаться.

Есть ли возможность провести процедуру усыновления моим мужем в данном случае.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Екатерина! Статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления без согласия родителей, если они более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от его воспитания и содержания. Однако это делается только по решению суда. 
      Вам необходимо собрать все доказательства того, что биологический отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания и обратиться в суд с иском. Суд учтет мнение ребенка при разрешении вопроса об усыновлении (статья 57 Семейного кодекса РФ). При положительном решении суда, Ваш муж сможет провести процедуру усыновления без лишения родительских прав. 
      В противном случае Вам нужно лишать биологического отца родительских прав на ребенка через суд, а затем ждать 6 месяцев, чтобы Ваш супруг смог усыновить ребенка (часть 6 статьи 71 Семейного кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Не противоречит ли это закону?
Доброго времени суток. Вопрос по деятельности в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения. Есть данный объект КН ФЗ, мы хотели установить рядом с ним (15 м) торговые киоски для сувенирной продукции на летний сезон (нестационарные торговые объекты), расположение которых не будет перекрывать данный объект и выделяться. Обратились в администрацию города, для того чтобы они включили данную территорию в схему размещения НТО. В результате чего со стороны региональных властей, отдела по сохранению культурных ценностей получили запрет. Сославшись на Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972) пункт 9, подпункт в. Границы данной зоны определены расстоянием в 200м. Есть ли возможности оспаривания данного решения? Совсем недавно в этой же самой зоне (50-150 м), был построен капитальный объект - причальное сооружение. Не противоречит ли это закону?
, вопрос №4027159, Александр, г. Чебоксары
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае?
Оформила заказ дистанционно в интернете, оплатила товар в пункте выдачи. Товаром являются смарт часы. Оплата была произведена 23.02.24, часы эти дни не были в использовании, только проверка их функций, которые меня не устраивают (технические неполадки). Продавец не предупрждал о сроках возврата. Сейчас продавец пишет следующее: "У Вас была оплата при получении, что не является онлайн покупкой." Но я расцениваю её как дистанционная покупка, т.к не было возможности проверить функции товара при оформлении заказа. Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае? И на данных часах есть приложение, напоминающее о молитве для мусульман, и содержащее много функцийименно для мусульман, приложение удалить невозможно, могу ли я это считать как оскорбление моего вероисповедания? О данном приложении не было указано в момент покупки
, вопрос №4026744, Нина, г. Владивосток
Ипотека
На данный момент не работаю, есть мат капитал на сумму 630 000, накопления в размере 300 000, хочу преобрести комнату за 650 000, есть ли возможность взять ипотеку безработной?
На данный момент не работаю, есть мат капитал на сумму 630 000, накопления в размере 300 000, хочу преобрести комнату за 650 000, есть ли возможность взять ипотеку безработной?
, вопрос №4026403, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую
Здравствуйте. У меня есть автомобиль с автокредитом. Я взял кредитные каникулы на этот кредит на полгода. Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую передвигаться на машине в данный период, что может повлечь увеличение процентной ставки по кредиту?
, вопрос №4026038, Рамис, г. Хабаровск
Военное право
Есть ли возможность уволиться с военной службы?
Здравствуйте! В октябре 2021 года поступил на военную службу по контракту вместо прохождения службы по призыву. Контракт закончился 04.10.2023 г. Есть ли возможность уволиться с военной службы? И как это сделать? Сам являюсь помощником начальника отдела кадров и таких случаев в части еще не было.
, вопрос №4025367, Артем Прохоров, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2023