8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Примеры должны быть изложены кратко, приведение всего текста судебного акта не допускается; должна быть указана ссылка на электронный ресурс, позволяющая ознакомиться с соответствующим судебным актом

Выберите основание отказа в принятии искового заявления к производству и приведите не менее пяти примеров его применения судами. Примеры должны быть изложены кратко, приведение всего текста судебного акта не допускается; должна быть указана ссылка на электронный ресурс, позволяющая ознакомиться с соответствующим судебным актом.

, Катя, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Екатерина.

1. Определение Арбитражного суда Красноярского края от 20.04.2023 по делу № А33-31763/2021 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/6d748fbf-680f-48a9-8789-81300135a851/b125ba4c-8b73-4077-948c-2a69fbb22185/A33-31763-2021_20230420_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

В Арбитражный суд Красноярского края 13.04.2022 поступило заявление ООО «Дельта-К» о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя за действия, связанные с предоставлением интересов доверителя при рассмотрении заявления ответчика о взыскании судебных расходов.

Суда первой инстанции указал на то, что вопрос распределения судебных расходов за участие в судебных заседаниях по рассмотрению заявления о судебных расходов разрешен определением Арбитражного суда Красноярского края от 07 февраля 2023 года по делу N А33-31763/2021.

2. Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 21.12.2021 по делу № А74-12192/2021 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/52b6f3d3-4866-411e-bd7e-bd37b260d4e7/c28b865e-78ab-460c-a641-a38f224ff891/A74-12192-2021_20211221_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции руководствуясь статьей 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» (далее — постановление N 53), исходил из того, что заявление о привлечении Стрельникова О.Н. и Маратканова В.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по тем же основаниям (не обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом) уже было рассмотрено судом в рамках дела о банкротстве, по нему имеется вступивший в законную силу судебный акт.

3. Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 21.09.2022 по делу № А74-7771/2022 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/ba6f8ab1-15e8-4fd2-a025-a833009950ab/d692cd98-18fc-4132-922c-91db520bedc9/A74-7771-2022_20220921_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

Арбитражный суд, усмотрев наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказал в принятии искового заявления предпринимателя Саградяна Г. о признании за ним права собственности на спорный объект на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также установив полное тождество предъявленного иска с иском, рассмотренным в рамках дела N А74-2076/2003, в котором предпринимателем были заявлены требования, направленные на установление права собственности на спорный объект, ранее признанный судом в рамках дела N А74-1132/1998 объектом самовольного строительства, подлежащим сносу. Суд пришел к выводу о попытке предпринимателя, заявившего новый иск с измененной формулировкой, но с аналогичными ранее заявленными исковыми требованиями и предъявившего новые доказательства, преодолеть вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 20 августа 1998 года по делу N А74-1132/1998 о сносе строения.

4. Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.02.2021 по делу № А73-1883/2021 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b4d06736-1c58-47e2-9742-09b989161513/136f4c3d-4b92-44fb-9d28-3b8f17e652f3/A73-1883-2021_20210216_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

Из материалов дела следует, что настоящие исковые требования заявлены об установлении частного сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером 27:04:0101007:14, общей площадью 1 340 кв. м, находящегося в оперативном управлении Хабаровской таможни, расположенного по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, р.п. Ванино, ул. Железнодорожная, 1, предоставив АО «Порт Ванино» право круглосуточного прохода и проезда через указанный участок к объекту «Открытая стоянка возле здания Ванинской таможни» на земельном участке с кадастровым номером 27:04:0101007:890, общей площадью 1 389,6 кв. м, сроком на 49 лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Между тем судами установлено, что заявленные обществом требования уже являлись предметом рассмотрения и оценки судов в рамках арбитражного дела N А73-25561/2019.

5. Определение Арбитражного суда Приморского края от 05.07.2019 по делу № А51-14148/2019 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/c87a541a-7951-4912-9579-a5ab3f50f002/95afad7b-b164-4b40-ad66-f633e88ad03e/A51-14148-2019_20190705_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

Как видно из материалов дела, заявитель обжалует действия Управления Минюста, связанные с внесением изменений в Устав РООО и Р «Хорольская».

Судами установлено и следует из Устава РООО и Р «Хорольская», что оно является добровольным некоммерческим корпоративным объединением граждан Российской Федерации — охотников и рыболовов Приморского края, а также юридических лиц — общественных объединений, созданных по инициативе граждан на основе общности интересов в охоте и рыбной ловле, стрелково-охотничьем и рыболовном спорте, охотничьем собаководстве — для защиты этих интересов и достижений общих целей.

При этом, предметом заявленного общественной организацией требования является законность действий Управления Минюста, связанных с государственной регистрацией учредительного документа организации — Устава.
Следовательно, поскольку ни по составу лиц, ни по объекту подлежащих защите прав и законных интересов данный спор не относится к подведомственности арбитражных судов, суд первой инстанции правомерно в порядке пункта 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ возвратил исковое заявление.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

0
0
0
0

1.По делу N А33-31763/2021   заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя  не является исковым заявлением. 

2. По делу № А74-12192/2021 заявление о привлечении к субсидиарной ответственности аналогично не является исковым заявлением

1
0
1
0

Дополнительные определения:

1. Определение Арбитражного суда Камчатского края от 12.08.2019 по делу № А24-6173/2019 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/039e1c13-5a66-4605-9589-aea0934ee8a7/b1c2fede-5c88-4400-bc71-77585d4601aa/A24-6173-2019_20190812_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

Проанализировав представленные в обоснование исковых требований документы, суд первой инстанции на стадии разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству выяснил, что требования Турушева А.А. основаны на уступленном последнему ООО «Форт-Вит» по договору уступки прав требований (цессии) от 30.07.2019 праве требования с ООО ХК «Далькамчатторг» основного долга в размере 2 208 454 руб. и неустойки, возникших из договора купли-продажи от 11.06.2016, заключенного между ООО «Форт-Вит» и ООО ХК «Далькамчатторг».

В то же время судебная инстанция установила, что Турушев Артем Александрович прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 26.06.2017 и спорные правоотношения не вытекают из предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, отказывая в принятии искового заявления Турушева А.А. суды правомерно руководствовались вышеприведенными нормоположениями и исходили из критериев характера спора и его субъектного состава, применяемых в совокупности, в связи с чем обоснованно пришли к выводу о том, что данное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, а отказ в принятии искового заявления не ограничивает истцу доступ к правосудию, поскольку не исчерпана возможность защиты прав и законных интересов в суде общей юрисдикции.

2. Определение Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2022 по делу № А40-16350/2022 (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/459e2d26-853c-4d53-8fbc-e747d09fa172/26dd78e2-b23d-46cf-b19d-775691e313d6/A40-16350-2022_20220131_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True)

В исковом заявлении ООО «Русь», в отношении которого судом первой инстанции вынесено определение об отказе в принятии, были заявлены требования о признании за истцом права собственности на судебный приказ и об истребовании у ответчика соответствующего судебного приказа.

Суды верно указали, что по существу требования ООО «Русь», заявленные в рамках настоящего дела, не относятся к осуществлению предпринимательской и иной экономической деятельности, а связаны с вопросами исполнительного производства, которые уже были разрешены при рассмотрении вышеуказанного дела N 2-372/2015 мировым судьей судебного участка по г. Агидели Республики Башкортостан.

Суд верно указал, что судебный приказ является судебным актом, не является ни ценной бумагой, ни движимым имуществом, ни объектом гражданских прав, в связи с чем требование о признании права собственности на судебный приказ и об истребовании судебного приказа из чужого незаконного владения не может рассматриваться в арбитражном суде.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Например, в силу п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Определение № 9-108/2016 9-108/2016~М-1241/2016 М-1241/2016 от 7 сентября 2016 г. по делу № 9-108/2016
Петушинский районный суд (Владимирская область) (вот ссылка)

Определение № 9-1/2017 9-1/2017~М-23/2017 М-23/2017 от 16 января 2017 г. по делу № 9-1/2017
Красноармейский районный суд (Самарская область) (вот ссылка)

Определение № 9-5/2016 9-5/2016~М-73/2016 М-73/2016 от 21 января 2016 г. по делу № 9-5/2016
Конаковский городской суд (Тверская область) — (вот ссылка) 

Определение № 9-83/2017 9-83/2017~М-329/2017 М-329/2017 от 19 января 2017 г. по делу № 9-83/2017
Центральный районный суд г. Калининграда (Калининградская область)  (вот ссылка)

Определение № 9-281/2015 9-281/2015~М-2172/2015 М-2172/2015 от 20 апреля 2015 г. по делу № 9-281/2015
Октябрьский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область)   (вот ссылка)

В каждом примере суд отказал  в принятии иска, поскольку заявление не подлежало рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте у меня есть вопрос по поводу маркировки рекламы У
Здраствуйте, у меня есть вопрос по поводу маркировки рекламы. У меня есть Pinterest бизнес аккаунт называется InfoEye (интересные факты и ART). Аккаунт арентиповон на зарубежную аудиторию. В каждом посте есть ссылка на мой телеграм канал, в котором уже написаны интересные факты о том, что изображено в картинках pinterest. ---------- Если у моего проекта InfoEye будут ответвления, например, в моем телеграм канале, я укажу ссылку на ещё один телеграм канал в котором будут изображения с pinterest, только в высоком качестве, доступные для скачивания, для личного использования, к примеру в виде обоев. Ссылка будет в закреплённом сообщении для навигации. Нужна ли маркировка рекламы в таких случаях и реклама ли это вообще? Просто я хочу сделать несколько ответвлений в виде телеграм каналов и ботов. Продуктов для продажи в моих проектах не будет, только информации и бесплатные картинки доступные для скачивания. Можете перейти по ссылкам посмотреть, как это все выглядит Pinterest https://pin.it/4qDAjwgXw Телеграм канал https://t.me/infoeye2001
, вопрос №4017846, Денис, г. Владивосток
3600 ₽
Недвижимость
В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
Был заключен ДДУ в конце 2018г. Сдача по договору должна была июнь 2021г. Застройщик произвел смену Застройщика (Ему нужно это было для получения кредита, когда началась схема один Застройщик- один дом) и предложил оформить смену Застройщика путём расторжения прежнего ДДУ и заключения нового и сдвигом сдачи квартиры до конца 2025г. Мы отказались подписывать расторжение, опасаясь остаться без квартиры. Застройщик предлагал другую квартиру в соседнем доме, устно мы согласились, но сделка так и не состоялась. Затем Застройщик обратился в суд, указав что исчерпал все возможности договориться. Первая инстанция отказала Застройщику. Апелляционная инстанция отменила решение и расторгла ДДУ, обязав Застройщика возместить лишь сумму по ДДУ.(игнорируя неустойки, текущую рыночную стоимость квартиры более чем в 2 раза отличающуюся от суммы ДДУ) Кассационная инстанция оставила без изменений. Есть ли смысл идти дальше и за что цепляться, на какие правовые нормы указывать? P.S. Интересно, что в определении Кассационного суда на 8 стр. есть ссылка на протокол Апелляционного Суда от 24 мая 2023г (первое из двух заседаний), в котором якобы было предложение стороне ответчика представить письменную позицию о размере денежных сумм, подлежащих взысканию с Застройщика в случае расторжения. Сам этот факт интересен тем, что на заседании был я (сын ответчика) и так как без юридического образования присутствовал как слушатель, а юриста у нас не было. Тоесть фактически официального уполномоченного представителя на заседании не было. В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
, вопрос №4016519, Максим, г. Москва
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР)
Компания А является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР), выполнение строительно-монтажных работ (далее – СМР). В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР). Компания Б во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Субсубподрядчиком Компанией В только на выполнение ПИР. На этапе ПИР Компания Б признается банкротом, прекращает свои обязательства по своевременной оплате работ Компании В. Компания В не выдает результат работ (проектную документацию, которая готова на 90%). Происходит срыв срока по Госконтракту. Для устранения дальнейшего срыва срока по Госконтракту Компания А предлагает прямое сотрудничество, выражающееся с следующей схеме: Этап 1. Компания А заключает с Компанией Б дополнительное соглашение 1 к Договору 1 на исключение СМР. Компания В расторгает с Компанией Б Договор 2. После чего осуществляется Этап 2. Этап 2. Компания А заключает с Компанией Б и Компанией В соглашение о передаче прав и обязанностей по Договору 1 Компании В. Этап 3. Компания А заключает с Компанией В дополнительное соглашение 2 к Договору 1 (далее – ДС2) с внесением условий, регулирующих коммерческую составляющую с новой стороной. При указанных обстоятельствах у Компании А и Компании В есть нерегулируемые моменты. Вопросы: 1. Какими должны быть даты начала и окончания работ для новой стороны (Компании В) Договора 1, если ПИР по Договору 1 с Компанией Б должны были закончиться, условно говоря, 30.09.2023 и готовы на 90 %. Подлежат ли они изменению в рамках ДС2. 2. Правоправно ли желание Компании В создать новую редакцию договора после завершения этапа 3, в котором будут только актуальные условия?
, вопрос №4015080, Елена, г. Москва
Трудовое право
Есть ли вероятность этого добиться?
Доброй ночи всем! Собираюсь обратиться в трудовую инспекцию : работаю в ООО (медицина). Трудовой договор : оплата 400 руб / час. Опоздал на работу на 2 часа, составили акт о дисциплинарном взыскании ( лишают премии, которую работодатель платит на основании качества работы, она нигде не прописана, но платится официально на карту как зп, соответственно остаются голые 400 руб/час). Так вот : 1) Могу ли я локально обжаловать и избежать лишения премии( все-таки дисциплинарное взыскание - не про деньги). 2) Следят только за мной и взыскания только с меня, хотя все остальные также опаздывают часто и много. МОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ? Или что да как делать тут? 3) Хочу организовать проверки соответсвия помещения требованиям. В прошлом были оплошности, но начальство начало тотальную чистку косяков, но есть маленькие нюансы ( например, в кабинете мрт нет психрометра), за которые можно зацепиться. Есть ли вероятность этого добиться? (Знаю, надо писать не только в ТИ, но и в ген.прок, СК, приемную президента). Акционер организации медийная личность ( владелец известной на всю страну типографии). Ген директор молоденькая наемная очень эмоциональная выпускница ВШЭ с красным дипломом ( смогу психологически немного дестабилизировать в личном общении).
, вопрос №4014756, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2023