Если была устно совершена сделка на сумму 20750, является ли она действительной?

Добрый день! Мы с юристом договорились, что в случае успеха дела я выплачу ему половину от того, что выиграю в суде, эта сумма составила 41500. Я не хотела платить по причине некачественного выполнения услуги (ошибки в иске), после чего юрист отправил мне досудебную претензию, в которой ссылается на устный характер сделки (по переписке) и грозит пойти в суд, если не выплачу. Я оплачивала написание юристом претензии и иска, в обоих документах нашла ошибки, юрист больше ничего по факту не сделал. Законны ли его требования?

, Валерия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
устный характер сделки (по переписке)

 Добрый день! Данная сделка должна быть заключена в письменной форме:

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 159 ГК РФ и общими требованиями, чтобы устная сделка была признана, должны быть соблюдены следующие условия:

Для конкретной сделки законом или соглашением сторон не установлена письменная форма.
Ясно и четко выражена воля стороны односторонней сделки или согласованная воля всех сторон двухсторонней или многосторонней сделки.
Соблюдены все требования относительно существа конкретной сделки, в частности, если речь идет об определенном виде договора – достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
Сделка не противоречит закону, не нарушает права и интересы третьих лиц.

Судебную практику, признающую допустимость заключения договоров путем переписки в мессенджерах и опирающуюся на правило толкования favor contractus, нельзя понимать как готовность судов увидеть в любой деловой коммуникации в мессенджерах оферту и ее акцепт.

Практика арбитражных судов показывает, что в результате исследования и оценки содержания относимой к делу переписки сторон в мессенджерах суды иногда делают выводы о незаключенности договора.

Есть судебная практика, где переписку посчитали как оферту и акцепт.