8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мама купила квартиру в июне 1997 года, за 10 миллионов рублей, сейчас хочет

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мама купила квартиру в июне 1997 года ,за 10 миллионов рублей,сейчас хочет вернуть 13 процентов,скажите пожалуйста какую сумму надо указать ,чтоб был вычет,при расчете этой суммы? В Сбербанке отказали ,а в налоговой сказали ,сто надо там справку брать ,о перерасчёт суммы ,так как был дефолт.И ещё такой момент ,после этого квартира ,была продана ,по мене.Вот так выглядит документ о покупке ,незнаю почему печать стоит ..что погашено

  • IMG-20231203-WA0009
    .jpg
, Наталия, г. Бодайбо
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! 

Если расходы понесенные на покупку квартиры в 1997 году собственниками этой квартиры не заявлялись на имущественный налоговый вычет, то по условиям статьи 31 Федерального закона №118-ФЗ от 05.08.2000 (в редакции от 28.11.2011) с 01.01.2001 физическим лицам предоставляется имущественный налоговый вычет в связи с приобретением ими жилья, в предельных размерах действующих на 01.01.2001 год.

Значит максимальный размер расходов который можете заявить это 600 000 рублей. 

(Минфин от 18.04.2013 №03-04-05/13276)

По деноминации рубля, согласно Указу Президента РФ №822 04.08.1997 года (ред. 03.12.2001), соотношение замены обращающихся рублей на новые происходила с 1 000 рублей на 1 рубль.

Иными словами заявить на вычет можете сумму равную 10 000 рублей.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Была прописана в квартире никогда в ней не жила
Здравствуйте. Была прописана в квартире, никогда в ней не жила. Собственник мой отец. Кто сейчас живёт в квартире не знаю, но они не платят ЖКУ. Долг распределился между мной, собственником и ещё одним человеком, который там прописан. Из-за долгов по ЖКУ было возбуждено исполнительное постановление в отношении меня. 09.08.23 из квартиры я выписалась, долг выплатила, который мне был назначен. Вчера мне приходит уведомление об аресте моих счётов из-за нового постановления от 05.10.2023. Сумма там немаленькая. Как мне отменить это постановление, ведь я с 9 августа того же года прописана по другому адресу ?
, вопрос №4019687, Диана,
Право собственности
Здравствуйте, в 2019 году купили квартиру 1 комнатную с бывшем мужем двое детей по 1/4 доле
Здравствуйте, в 2019 году купили квартиру 1 комнатную с бывшем мужем двое детей по 1/4 доле. Позже развелись. Муж накопил долг уехал в другой город, кварплату не платит все повисло на меня. Хотя сама снимаю с детьми и мужем квартиру. Деньгами практически не помогает. Кварплату плачу сама. Можно ли лишить его доли?
, вопрос №4018808, Линда, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно?
Добрый день, 10 лет назад развелась. Сразу печать о разводе в паспорте не поставила. Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно? Свидетельство о разводе у мужа на руках
, вопрос №4018194, Светлана, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
, вопрос №4016867, Егор, г. Вологда
Семейное право
Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
На мужа 10 лет назад была оформлена генеральная доверенность на квартиру. Родители умерли, он продает эту квартиру с последующей покупкой новой квартиры. Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
, вопрос №4016660, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2023