Какой брачный договор можно заключить, какие формулировки использовать, чтобы квартира принадлежала невесте и не участвовала в разделе имущества при разводе?

Планирую вступить в брак. У невесты есть квартира. Планируем продать ее, добавить денег, купить новую. Моих денег в этой сделке будет минимальное количество. Не хочу иметь долю в квартире или делить ее в случае развода. Какой брачный договор можно заключить, какие формулировки использовать, чтобы квартира принадлежала невесте и не участвовала в разделе имущества при разводе?

, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Есть один бесспорный вариант, чтобы

квартира принадлежала невесте и не участвовала в разделе имущества при разводе

 подарить невесте деньги, продать старую и купить новую квартиру на ее имя до регистрации брака.

Менее бесспорный вариант — заключить брачный договор после приобретения новой квартиры (либо до, но когда  уже будет точно понятно, какая квартира будет приобретаться). Для жены будет риск, если Вы передумаете и оспорите брачный договор в судебном порядке, например, став инвалидом, в отсутствие иного жилья в собственности и т.п.  Также будет риск оспаривания бр. договора вашими наследниками (если есть).

Все иные варианты также в той или иной степени несут риски оспаривания, либо требуют выработки формулировки сообразно моменту заключения,  чтобы эту формулировку нельзя было истолковать двояко или как кабальное условие, или как ущемляющее права одного из супругов.

Например, пока нет конкретного объекта на покупку, можно описать только абстрактно, что будет являться личной собственностью жены: некая квартира, которая «будет приобретена с использованием денежных средств от продажи добрачной квартиры и т.д....»

Так как брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, Вам все равно все формулировки придется согласовывать с нотариусом, который будет удостоверять договор.

Также не стоит забывать, что если планируется использовать заемные (кредитные) средства для покупки недвижимости в ипотеку в браке о брачном договоре надо обязательно уведомлять кредитора, а также при использовании материнского капитала для погашения кредита общая собственность возникнет в силу закона, даже если Вы этого не хотите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).