Здравствуйте, Ирина. вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.
нужно свидетельство о рождении моей матери с апостилем
Если вашего свидетельства о рождении, где в графе «мама» указана мама, которая отказывается выдать вам свое свидетельство о рождении, недостаточно для подтверждения родства, то получить именно свидетельство о рождении мамы может либо она сама, либо иное лицо по выданной ею доверенности.
Как указано в Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» - Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния — 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, ....
Более подробно данную норму права можно прочесть по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/?ysclid=lpzbrplpfn608140416
У вас есть свидетельство о рождении, в котором указано, кто является вашими матерью и отцом. Свидетельство о рождении вашей матери — это ее личный документ, не смотря на ваше родство, выдать вам его не могут. Суд вам тоже тут не поможет, суд может утсановить только факт вашего родства, но он уже установлен, так как мать указана в вашем свидетельстве о рождении.