Какой налог придётся заплатить при такой сделке и кому?

Какой налог придётся заплатить при такой сделке и кому? Есть две квартиры, 3-х ком. кв. приватизирована в этом году на двух братьев. И 2-х комн. владельцы(более 5 лет) племянница и один из братьев (её дядя). Племянница с дядей хотят сделать мену долей с доплатой 700 тыс. Племянница получит 3-х комн.кв., а дядя 2-х комн. кв с доплатой.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене применяются те же правила, что и при продаже, поэтому у тех, кто владеет жильем более 5 лет, налога не будет

После приватизации прошло менее 3 лет, поэтому возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000.

Светлана
Клиент, г. Москва
От какой стоимости будет начисляться налог и кто его будет платить, дядя или племянница?

Для детальной консультации предлагаю перевести общение в чат. Если вам нужны точные цифры, разбор ситуации — это платная услуга.

Общий принцип подсчета налога изложен в первом комментарии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И 2-х комн. владельцы(более 5 лет) племянница и один из братьев (её дядя). Племянница с дядей хотят сделать мену долей с доплатой 700 тыс. Племянница получит 3-х комн.кв., а дядя 2-х комн. кв с доплатой.

 Добрый день! В описанной ситуации есть два продавца. Первый не платит налоги и не декларирует доход т.к. продаваемая квартира находилась в собственности более минимального срока.  Вторые продавцы платят налог исходя из следующего. Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо ценой продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. В Вашем случае цена продажа фактически отражена в договоре мене как стоимости обмениваемого имущества. При этом продавцы вправе применить налоговой вычет в 1 млн. который делится пропорционально долям между продавцами.