Продажа оборудования для бизнеса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне как физ.лицу необходимо продать торговое оборудование б.у., товарные остатки, компьютер. Покупатель - тоже физ. лицо. Какой договор нам надо заключить? И что должно быть прописано в этом договоре? Нужно ли будет платить какой-то налог с продажи оборудования для бизнеса? Оплата наличными.

, Анна, г. Омск
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Анна, заключаете договор купли-продажи оборудования. Налог с вашей прибыли составит 13%. Платить его или нет полностью зависит от вашей сознательности. По закону, после подобной сделки, вы подаете налоговую декларацию о вашем доходе 3-НДФЛ и уплачиваете 13%ный налог. Однако, на практике никто никуда ничего не подает, поскольку налоги платить не хотят. такие договоры, обычно, заключаются для того, чтобы не быть обманутых контрагентом.