Здравсвуйте, я являюсь собственником квартиры, решил продать квартиру, но я прописывал там людей, т.е маму с

Здравсвуйте , я являюсь собственником квартиры , решил продать квартиру, но я прописывал там людей , т.е маму с несовершонелтним ребенком , они мне ни кем не явлются , в данный момент они уехали и я не знаю их местонахождение , как я могу их выписать в быстром порядке

, Дмитрий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в данный момент они уехали и я не знаю их местонахождение, как я могу их выписать в быстром порядке

 Только через суд.

В данном случае иной возможности у Вас не предусмотрено.

В это связи в районный суд по месту нахождения квартиры Вам следует подать исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ввиду того. что указанные лица, самостоятельно по новому месту жительства не регистрировались, что предполагало их снятие с учета и с заявлением о снятии с учета также не подавали — то остается выход снимать их с учета на основании решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Длюрый день.

Они зарегистрированы по месту жительства?

В таком случае только на оснвоании судебного решения.

Такой иск подается в районный суд и подлежит оплате госпошлиной в 300 рублей.

В внесудебном порядке не получится

В силу  Закона  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

...

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

..

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому Вам нужно как можно быстрее обращаться в суд, ждать вступления в силу решения суда и с таким решением и печатью о вступлении его в силу обращаться в МФЦ для снятия их с регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Обратитесь в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ.

Госпошлина — 300 рублей. Подается иск в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры и регистрации данных лиц.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.