Внешних признаком нет, что дверь пинали, а так основная функция не потеряна

Соседи в час ночи включили очень сильно музыку. Муж пошёл разбираться и испинал дверь им. Внешних признаком нет, что дверь пинали, а так основная функция не потеряна. Сосед хочет писать заявление за порчу имущества. Так же вызывалась полиция нами, но они приехали только на следующий день вечером.

Какие могут быть последствия?

, Алина, г. Чита
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Сосед может написать заявление.

Покажет проверка, проведенная в соответствии со ст.144 УПК РФ, был причинен ущерб, чтоб возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества.

Но Вы говорите, что видимых повреждений нет, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.148 УПК РФ.

Алина
Клиент, г. Чита
Он регулярно нарушает закон о покое в ночное время. Нами написано уже 3 заявления в полицию. Но он так и продолжает нарушать. Что делать?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вероятно имеет место мелкое хулиганство со стороны мужа.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

напротив двери есть камеры наблюдения?

Свидетели есть?

Если свидетелей нет и камеры наблюдения нет, можно отрицать сей факт.

Для возбуждения уголовного дела оснований не вижу.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Для того, чтоб возбудили уголовное дело, сумма причиненного ущерба должна быть не менее 5000 р.

Вы пишите, что функция двери не нарушена и внешних признаков нет.

состава преступления не усматривается.

Алина
Клиент, г. Чита
Камеры нет. Но соседка записала на диктофон происходящее.