Компания, которая снабжает наш дом электроэнергией отключила электричество, так как я не предоставлял показания счётчика в течение 5 месяцев и не переводил никакую плату, так как я там не проживал

Здравствуйте. Ситуация следующая. Компания, которая снабжает наш дом электроэнергией отключила электричество, так как я не предоставлял показания счётчика в течение 5 месяцев и не переводил никакую плату, так как я там не проживал. Каждая квартира в нашем доме снабжена газовым котлом, который отапливает квартиру ( индивидуальное отопление). Котел не работает без электричества. Отключение произошло ориентировочно в конце ноября- начале декабря. Вопрос в следующем, имели ли право мне отключать электричество в отопительный сезон и без моего присутствия? На улице морозы стоят -30. А тут такой сюрприз

, Тимур, г. Курск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Тимур, г. Курск.

не предоставлял показания счётчика в течение 5 месяцев и не переводил никакую плату, так как я там не проживал. Каждая квартира в нашем доме снабжена газовым котлом, который отапливает квартиру ( индивидуальное отопление). Котел не работает без электричества. Отключение произошло ориентировочно в конце ноября- начале декабря. Вопрос в следующем, имели ли право мне отключать электричество в отопительный сезон и без моего присутствия?

Если не передавались показания счетчиков могут насчитать по среднему потреблению, по нормативу потребления. Если имеются долги за электроэнергию то могут отключить с предупреждением.