Могу ли я предентовать на равную долю этого дома,?

Здравствуйте!

Нас трое сестер.Старшая сестра убедила тетю написать завещание в ее пользу.Также поступили и брат и сестра тети.

Моя сестра скрывает об этом ,и только не давно я узнала об этом.Тетя уже умерла в 2019 году,сейчас тяжела заболевает дядя.

Сестра игнорирует меня.Что мне делать?Могу ли я предентовать на равную долю этого дома,?И имею ли право подавать заявление,что я тоже прямая наследница.Детей у них нет и это дом нашего папы

, Резеда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Детей у них нет и это дом нашего папы

 Добрый вечер! А отец жив? Вы пишете, что «болеет дядя».

Тетя уже умерла в 2019 году, сейчас тяжела заболевает дядя

Вы на какое наследство претендуете?

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Завещание — односторонняя сделка. Это означает, что человек распределяет имущество по своему усмотрению и не спрашивает согласия наследников. Наследодатель может вообще никому не сообщать о том, что составил завещание.

Согласно ст. 1149 ГК РФ есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
Нетрудоспособные супруг и родители.
Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

Если есть основания, можно оспорить любое завещание. Решение по этим спорам принимает суд.