Подскажите пожалуйста в такой ситуации: человек занимал у меня деньги через МФО, долг ушел к приставам, можно
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: человек занимал у меня деньги через МФО, долг ушел к приставам, можно ли передать этот долг на этого человека (при его согласии), чтоб она оплачивала их и у меня не было задолженности? Спасибо!
, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Мария!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации: человек занимал у меня деньги через МФО
Негативная практика, когда Сторона заемщика передает полученные кредитные (или заемные) деньги — третьему лицу, без оформления договора зрйма с этим, третьим лицом.
можно ли передать этот долг на этого человека (при его согласии), чтоб она оплачивала их и у меня не было задолженности?
«Передать» или «переоформить» — нельзя, но закон не запрещает, в такой ситуации, этому третьему лицу оплачивать долг по исполнительному производству — за Вас (за должника).
Василий, спасибо за ответ. Можно как-то законно это сделать? Сейчас у нее нет возможности платить. Либо могу ли я написать заявление по факту мошенничества, так как занимала она 2 года якобы на лекарства бабушке, что оказалось не правдой? Что мне делать в такой ситуации?