У меня такой вопрос: имею ли я право на наследование недвижимости, если прожила с мужем в гражданском браке почти 9 лет?

Добрый вечер! Меня зовут Лидия Семеновна. У меня такой вопрос: имею ли я право на наследование недвижимости, если прожила с мужем в гражданском браке почти 9 лет? Недвижимость зарегистрирована на покойного мужа, а оплачивала покупку я. Спасибо.

, Лидия Семеновна, г. Кораблино
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Лидия Семеновна, г. Кораблино!

Меня зовут Лидия Семеновна. У меня такой вопрос: имею ли я право на наследование недвижимости, если прожила с мужем в гражданском браке почти 9 лет? Недвижимость зарегистрирована на покойного мужа, а оплачивала покупку я.

В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса Российской Федерации наследниками умершего являются родители, супруга законная и дети.

Гражданская жена не может наследовать сколько бы они не прожили вместе. А проплаченные покупки мужа гражданского можете взыскать с наследников, если докажите.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Законодательство не предусматривает такие понятия, как «гражданский муж» или «гражданская жена». «Супруги, которые, безусловно, являются наследниками друг друга — это лица, зарегистрировавшие брак в установленном законом порядке.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Недвижимость зарегистрирована на покойного мужа, а оплачивала покупку я.

 Крайне сложно будет это доказать, так как нормы семейного кодекса не распространяются на отношения сожительства. Право признания долевой собственности можно было установить только при жизни Вашего сожителя по соглашению.

Вы можете унаследовать имущество  только по основанию, указанному в ч.2ст.1148 ГК РФ — если не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали вместе с ним.

2.… При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

 3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.