Я вступился за мужчину, которого били, всячески отводил от конфликта, но тот все равно бросался на другого человека

Здравствуйте, увидел на улице, как неадекватный мужчина бросается на другого взрослого человека, бьёт его палкой и ведёт себя неадекватно, к тому же был под алкогольным опьянением. Я вступился за мужчину, которого били, всячески отводил от конфликта, но тот все равно бросался на другого человека. На предложение вызвать полицию неадекват отказался. В конце концов мужчину повалили на землю и тот начал размахивать палкой, задев меня. К сожалению я произвел два удара по лицу, думая усмирить мужчину, что, к слову и помогло. Подскажите какая может наступить для меня ответственность, в случае, если мужчина напишет заявление в полицию. Мне 17 лет. Все произошло на улице, есть записи с видеокамер.

, Кирилл, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

согласно статье 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Поэтому в данном случае это была самооборона, что реально доказать.