Может ли суд предоставить больше 4 мес на примирение?

Подала заявление на расторжение брака в суд 14 декабря 2013г. Заседание назначили на 14 января 2014г. Супруг на заседание не явился. оставил телефонограмму о предоставлении одного месяца на примирение. Заседание отложили на 14 февраля 2014г. В очередной раз на заседание 14 февраля 2014г. он не явился. Предоставил ходатайство о предоставлении еще на 2 месяца на примирение. Заседание еще отложили на 15 апреля. С подачи мной заявления о расторжении брака получается уже 4 месяца. Имеет ли он право продлить этот срок до 15 апреля, т.е. на два месяца. Детей у нас нет, совместного имущества тоже нет.

, Ольга, г. Глазов
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! согласно ст.22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

из вашего вопроса следует, что суд предоставил ответчику максимально предусмотренный законом срок для примирения — 3 месяца, в связи с чем 15 апреля 2014 года ваше исковое заявление должно быть рассмотрено по существу