Подскажите пожалуйста, купили и оформили тур, поездка через 10 дней, но муж упал с высоты, не встаёт, в больнице

Подскажите пожалуйста,купили и оформили тур , поездка через 10 дней,но муж упал с высоты,не встаёт, в больнице,проблемы с позвоночником, страховку оформили после несчастного случая,если обращаться в страховую,по поводу возврата денег за тур,вернут деньги или нет смысла? Говорят,что если сначала произошел несчастный случай,а потом оформили страховку,деньги не вернуть, так ли это?

Благодарю

, Оксана, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

необходимо посмотреть договор на покупку тура, у  туроператоров есть такая возможность при уважительной причине возврат либо полной стоимости тура либо частично. Обратиться надо как можно скорее к туроператору.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Часть денежных средств вы вправе вернуть, если не воспользовались предложенными услугами. Подавайте письменное требование в адрес тур оператора.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст.10 ФЗ «О туристической деятельности»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства);

Сообщите о несчастном случае туроператору и турагенту официальным письмом и просите расторгнуть договор по указанным обстоятельствам и вернуть денежные средства. Если в течении 10 суток не вернут или не ответят — обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Могу оказать помощь в подготовке документов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.