Не растаможенная машина, не сам хозяни

Можно ли барть рыночную стоимость из россии на не растаможенный автомобиль из бишкека? Так как она стоит там в бишкеке на учёте в гаи. А В Татарстане случилось дтп. За рулем не сам хозяин сидел, только доверял другому лицу из россии. А пошлины на эту машину не оплачены. Там это машина стоит 200 тыс рублей, а тут в россии оценили на 600 тыс рублей. И откуда же тут берётся рыночная стоимость? Запчасти посчитали на 360 тыс рублей в россии, плюс страховка ещё заплатила 120 тыс рублей. Всё вместе получается 480 тыс рублей. Запчасти и ремонтные работы должны ли превышать рыночную стоимость автомобиля из бишкека если дтп случилось в россии?

  • Нерастаможенные автомобили, ездить ~
    .docx
  • Отчет 05НСО-09-2014 Хонда инспире
    .doc
  • что бы доказать натариус, нужен тако~
    .jpg
  • 02082013075
    .jpg
  • 02082013074
    .jpg
Уточнение от клиента

УДАЛЁННЫЙ ВОПРОС!

, Рамиль, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается рыночная стоимость автомобиля? Кто ее рассчитал?

Рамиль
Клиент, г. Нижнекамск

Не зависимый эксперт посчитал. Рыночную стоимость взял из россии. А это машина в россии не зарегистрирована. пошлины на 6 меясяцев не оплачены. Получается нарушение таможненного кодекса. и ещё хочу добавить. (1102 статья гражданского кодекса)

у нас дтп было 2013 году.
Рамиль

Вам иск сейчас предъявили? У хозяина есть место жительства на территории РФ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС машины растамаживать не требуется. Это правило действует с 1 января 2015 года.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью автомобиль должен быть легально растаможен в Кыргызстане.

Рамиль
Клиент, г. Нижнекамск

у нас дтп было 2013 году.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
мы уже судимся два года. сам хозяин живёт в кыргызстане. а машину дал по доверенности российскому гражданину.
Рамиль

Рамиль, вечер добрый. Собственно говоря, кто и в связи с чем обратился в суд? Кто в ДТП был виновником — тот кто управлял автомобилем из Бишкека или наоборот он являлся потерпевшим? Если речь идет о восстановлении транспортного средства из бишкека (которое пострадало в ДТП, а его владелец был признан потерпевшим), то в расчет могут быть приняты цены Кыргызстана, но в таком случае его владелец имеет полное право требовать компенсацию расходов на транспортировку до Бишкека.

Суд же в Вашей ситуации поступает правильно принимая во внимание среднерыночные цены как по месту ДТП, так и существовавшие на его дату.

Рамиль
Клиент, г. Нижнекамск

сам хозяин этой машины был в это время в бишкеке. я винвник дтп. я сам не на этой машине был. у меня ваз 2114. с меня требуют таки бешенные цены. а это машина не расстаможена. пошлины на неё не оплачены. в бишкеке это машина стоит 200 тыс рублей. а в рф 600 тыс. проще мне ему 200 тыс только заплатить. (кто управлял автомобилем из Бишкека он не виновник). я должен его оплатить.

сам хозяин этой машины был в это время в бишкеке. я винвник дтп. я сам не на этой машине был. у меня ваз 2114. с меня требуют таки бешенные цены. а это машина не расстаможена. пошлины на неё не оплачены. в бишкеке это машина стоит 200 тыс рублей. а в рф 600 тыс. проще мне ему 200 тыс только заплатить. (от кто управлял автомобилем из Бишкека он не виновник). я должен его оплатить.
Рамиль

Вопрос по-любовно с хозяином решить не пробовали, мировое соглашение о выплате 200 тысяч рублей не пытались заключить?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
ремнтоные работы не должны превышать рыночную стоимость автомобиля.
Рамиль

Это Вы понимаете правильно. Не понимаете Вы другое.

рыночная стоимость в бишкеке.
Рамиль

Рыночная стоимость рассчитывается по месту ДТП. На дату ДТП. Вы же не в Бишкеке ее разбили. А вот на что Вам стоит обращать внимание суда, так это на то, что здесь рыночная стоимость машины считается с учетом оплаты таможенных платежей. И без них в 2013 году машина стоила существенно ниже. Поэтому обращайтесь к эксперту и рассчитывайте стоимость машины в Татарстане на дату ДТП минус таможенные платежи на ту же дату.

это машина вообще не имела право тут ездить по закону. а только сам хозяин мог ездить в россии без растоможки.
Рамиль

А вот это вообще Вас не касается. И суд правильно не принимает этот аргумент. Водитель той машины мог ехать без прав, будучи в стельку пьяным, на машине без номеров и регистрации, но если Вы виноваты в ДТП, то Вы обязаны возместить ущерб. Полностью.

Рамиль
Клиент, г. Нижнекамск

вы понимает там же не сам хозяни был. хозиян просто продал по ген доверенности машину в рф гражданину. а рф грж не имел право владеть с авто. потому что не оплатил пошлины. я думаю рынок авто надо брать с бишкека. в гаи же она там зарегестрирована. если уш сам хозяин требует машину, заем мне его ремотировать на 500 тыс. мне проще ему там такую же машин за 200 тыс купить и всё. а так же получается (Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

вы понимает там же не сам хозяни был. хозиян просто продал по ген доверенности машину в рф гражданину.
Рамиль

Я умею читать по-русски и понимать прочитанное. Не важно кто там был за рулем. Это не имеет значения. Важно, что Вы обязаны возместить собственнику машины ущерб. Тому самому киргизу. Об этом Вам и сказал, как я понимаю, Верховный Суд, обратив внимание на то, что иск был подан от россиянина. А надо подавать от имени киргиза.

а рф грж не имел право владеть с авто. потому что не оплатил пошлины.
Рамиль

И что из этого? Представьте, что Вы разбили стоящий во дворе автомобиль. Им никто не управляет. Ни киргиз, ни русский. Вы думаете, что в этом случае можно не платить вообще?