Желание жильцов 2, 3, 4 подъезда установить домофоны и со стороны улицы за свои личные средства

Здравствуйте. Жилой дом 4 подъезда. Установлен домофон на каждом подъезде со стороны двора.

2,3,4 подъезды сквозные, 1 нет. Т.е. 2,3,4 подъезды имеют по два выхода и входа. Со стороны двора и со стороны улицы. Желание жильцов 2,3,4 подъезда установить домофоны и со стороны улицы за свои личные средства. УК говорит, что это общее имущество и платить за установку дополнительного домофона должны все подъезды (весь дом). Даже 1 подъезд, хотя у них технически даже нету входа. Верно ли это решение? Почему должен платить подъезд, а это 64 квартиры за домофон, который никак не относится к жильцам и к их подъезду.

, Виктория, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Думаю, что мнение управляющей компании не является в данном случае определяющим. Если собственники помещений во 2-4 подъездах согласны финансировать такие работы, они могут сами принять такое решение без учёта позиции УК, УК действует в интересах собственников на основании договора с ними и навязывать им своё видение ситуации УК не вправе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!