8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим?

Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим? Если квартира досталась в качестве завещания на мое имя при разводе остается моей или делиться ? Еще один вопрос как происходит деление и происходит оно вообще если родился ребенок при выше указанных ситуациях?

, Сергей, г. Иркутск
Антон Мовчан
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день! 

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при разводе супруг не сможет претендовать на квартиру, полученную по безвозмездной сделке (дарение, наследство). Квартира будет являться Вашей личной собственностью.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети также не могут претендовать на квартиру, полученную по безвозмездной сделке.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим?

Если квартиру вам именно подарят по договору дарения, супруга в случае развода не сможет на нее претендовать 

Если квартира досталась в качестве завещания на мое имя при разводе остается моей или делиться ?

Если квартира достанется вам по наследству после умершего (не важно по закону или по завещанию), супруга в случае развода также не сможет на нее претендовать

Еще один вопрос как происходит деление и происходит оно вообще если родился ребенок при выше указанных ситуациях?

Ни ребенок ни жена никаким образом не будут иметь право на ваше имущество, которое досталось вам в порядке дарения или по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Все
Может ли работадатель так поступить со своим сотрудникам и законноли это?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я работаю водителем самосвала на базе Камаз! Я работаю графиком 6/1 моя з/п в месяц 70 тысяч рублей! Я раньше жил в Москве, а потом переехал в Ярославль тут мне нравится, я обрёл новую работу, новых друзей, собственную квартиру и прочие! Но на этой неделе мне работадатель поставил график работы 4/3 только в дневные смены с 7:00 до 19:00 Со следующий недели 6/1 по графику! Но вчера вечером я вернулся домой с работы и мне стало плохо! Я сначала не придал этому значения, но ночью в 1:45 мне стало ещё хуже! Я предупредил работадателя, что я заболел, и он мне сказал возьми больничный лист, но в этом месяце ты зарплату не получишь! Обязан ли работадатель выплатить мне зарплату если я перед крайней сменой заболел, или он в праве не выплачивать мне зарплату если я заболел перед последней сменой на этой недели?
, вопрос №4014556, Михаил, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме
Здравствуйте. Возникла ситуация при работе с банкротством. Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме. Комната 1 и 2 принадлежат 1 лицевому счёту. В квартире 3 комнаты. Комната 3 полностью принадлежит её маме. В квартире 3 комнаты и 2 лицевых счёта. Комната 1 имеет площадь 11 м2, а комната 2 имеет площадь 9 м2; На 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 комнате 2 зарегистрирован ребенок,с рождения, несовершеннолетний, имеет инвалидность, находящийся под опекой у мам, ему 13, есть отметка в МФЦ органов опеки на случай совершения действий купли- продажи с квартирой.. Женщина хочет оформить банкротство, но ЮК ведёт речь о том , что одна из комнат выставляется на продажу, так как в собственности 2 доли в двух комнатах, так ли это и что в этом случае возможно сделать, чтобы защитить имеющееся имущество.
, вопрос №4014393, Эла, г. Москва
Семейное право
Но ведь я потратил купил у нее, разве это не считается моим личным имуществом?
Здравствуйте! Супруга до брака имела квартиру, когда мы поженились, она продала ее и купила автомобиль. Пользовались машиной мы вместе, ее это не устраивало (т.к она потратила свои деньги). У меня умерла мать, я продал квартиру матери и на эти деньги «выкупил» у жены машину. Мы оформили договор «купли - продажи». Деньги были наличными. Несколько месяцев назад мы развелись, жена забрала себе машину, и подала в суд на раздел имущества. Мне она сказала, что имущество будет делиться как совместно нажитое. Но ведь я потратил купил у нее, разве это не считается моим личным имуществом?
, вопрос №4012810, Анна, г. Стерлитамак
Семейное право
Как будет делиться совместно нажитое имущество?
Как будет делиться совместно нажитое имущество?
, вопрос №4012794, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2023