Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим?

Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим? Если квартира досталась в качестве завещания на мое имя при разводе остается моей или делиться ? Еще один вопрос как происходит деление и происходит оно вообще если родился ребенок при выше указанных ситуациях?

, Сергей, г. Иркутск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при разводе супруг не сможет претендовать на квартиру, полученную по безвозмездной сделке (дарение, наследство). Квартира будет являться Вашей личной собственностью.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети также не могут претендовать на квартиру, полученную по безвозмездной сделке.

Хорошего дня.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим?

Если квартиру вам именно подарят по договору дарения, супруга в случае развода не сможет на нее претендовать

Если квартира досталась в качестве завещания на мое имя при разводе остается моей или делиться ?

Если квартира достанется вам по наследству после умершего (не важно по закону или по завещанию), супруга в случае развода также не сможет на нее претендовать

Еще один вопрос как происходит деление и происходит оно вообще если родился ребенок при выше указанных ситуациях?

Ни ребенок ни жена никаким образом не будут иметь право на ваше имущество, которое досталось вам в порядке дарения или по наследству.