Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф по статье 12. 31. 1

Какова вероятность того, что после наложения штрафа на водителя по ст. 12.31.1 часть 2 ГИБДД наложит штраф на организацию (ООО)? Тоесть если будет доказано со слов водителя что он не проходил предрейсовый медицинский осмотр и ГИБДД наложит на водителя штраф, то имеет ли право ГИБДД привлечь Юридическое лицо, которому он вёз груз к ответственности за отправку водителя в рейс без прохождения предрейсового осмотра? И что можно сделать, чтобы избежать наказание юридическому лицу по данному обстоятельству?

  • Штраф1.jpg
  • Штраф.jpg
13 Марта 2014, 14:29, вопрос №394524 Сергей, г. Йошкар-Ола
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ч.2 ст12.31.1 Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Согласно ст.2.10 КоАП РФ 1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Ст.12.31.1 КоАП РФ входит в раздел 2 КоАП РФ.

    В данном случае, если ПТС оформлена на ООО, то есть значительная вероятность привлечения ООО к адм ответственности. Если же собственником является физ лицо, то адм ответственности подлежит водитель ТС. 

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    ГИБДД не имеет таких полномочий. Они не могут привлечь в данной ситуации юридическое лицо к административной ответственности.

    У водителя в графе место работы указано — что он безработный.  Вам не о.чем переживать)

    13 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, да, к ответственности привлечь могут, но есть нюансы. 

    Самый реальный способ избежать ответственности, это дождаться когда срок давности привлечения к ответственности истечет. 

    Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, соответственно за пределами этого срока вопрос о виновности юридического лица обсуждаться не может. 

    Максимально возможные последствия — штраф 30 000 рубей.

    13 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Сергей! 

    По вопросу о возможности наказания юридического лица. В административном законодательстве действует правило, согласно которому привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. 

    13 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Проведение предрейсового мед.осмотра-обязанность работодателя.
    Неисполнение этой обязанности  может быть квалифицировано по ст.5.27.  КоАП.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


    13 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?

    13 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?


    Верно, однако, суть в том, что нарушение по этой статье для безработного вообще невозможно, разве только для ИП. 
    Но если акцентировать на этом внимание как на способе защиты работодателя, и если водитель действительно формально безработный, то как представляется, подобные замечания  могут возыметь обратный эффект.

    И к ст.5.27 КоАП прибавятся еще и санкции за нарушение налогового законодательства.

    13 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии с представленным протоколом об административном правонарушении — собственником автомобиля является не юридическое лицо, а физическое, а именно — Отмахов Евгений Александрович.

    Обществу с ограниченной ответственностью, как юридическому лицу — абсолютно ничего не грозит. Что касается ответственности Отмахова Е.А. — это уже второй вопрос.

    13 Марта 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При составлении данного протокола на водителя автомобиля сотрудники ГИБДД сфотографировали имеющиеся при себе у водителя документы на организацию, а именно ТТН и договор купли-продажи груза (брёвен или леса). То есть по договору купли-продаже брёвен ООО приобретало у ИП брёвна. Соответственно и выписало Товарно-транспортную накладную о том, что определённый объём леса (брёвен) перевозится данным водителем от ИП к ООО на машине с данными номерами. То есть данные о машине и о водителе имеются в данной ТТН, которая подписана организацией и ИП, которое продавало лес. Водитель вынужден был показать эти документы сотрудникам ГИБДД, так как они подтверждают легальность перевозимого груза. Если бы их не было, то машину с грузом могли бы арестовать. Какие негативные последствия для Организации может иметь фотофиксация ТТН и договора, которые находились с водителем?

    14 Марта 2014, 09:04
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Какие негативные последствия для Организации может иметь фотофиксация ТТН и договора, которые находились с водителем?

    Для ООО не будет последствий по одной но очень весомой причине — собственником автомобиля является физическое лицо а не юридическое — соответственно физ. лицо как ИП должен был обеспечить прохождение водителем предрейсового медосмотра.
    14 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГИБДД сфотографировали имеющиеся при себе у водителя документы на организацию, а именно ТТН и договор купли-продажи груза (брёвен или леса). То есть по договору купли-продаже брёвен ООО приобретало у ИП брёвна. Соответственно и выписало Товарно-транспортную накладную о том, что определённый объём леса (брёвен) перевозится данным водителем от ИП к ООО 

    это  ли не является деятельностью связанной с эксплуатацией транспортных средств?

    ст.20 ч.1 Федерального Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О безопасности дорожного движения»

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

    организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей,

    Является ли
    водитель индивидуальным предпринимателем?-нет.
    Кто в данном случае осуществляет деятельность
    связанную с эксплуатацией транспортного средства(не эксплуатацию, а
    деятельность связанную с эксплуатацией)?-ООО.
    Кто выписал ТТН?-ООО, значит грузоотправителем
    является именно ООО.
    А в каких случаях грузоотправитель выписывает ТТН?

      когда доставка груза осуществляется грузоотправителем на собственном или арендованном автотранспорте.
      если доставка груза
      осуществляется посредством отдельной транспортной организации.



    14 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вариант можно сказать следующее: ООО купило у ИП лес. После чего сразу же от лица ООО с собственником транспортного средства был заключён договор купли-продажи леса. В качестве доказательства предоставить данный договор и акт приёма-передачи товара в ГИБДД, оформленный задним числом. Следовательно после передачи леса собственнику транспортного средства ООО здесь будет не при чём... Один момент - это наличие сведений в ТТН (сфотографированной инспекторами ГИБДД). Если бы не была данной фотофиксации документов, то по отсутствию осмотра и путевого листа можно было бы легко избежать наказания ООО. Но при наличии отснятых ТТН не знаю насколько правильным будет придерживаться данной позиции... Нужны ваши советы.. Спасибо.

    14 Марта 2014, 12:07
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Но при наличии отснятых ТТН не знаю насколько правильным будет придерживаться данной позиции… Нужны ваши советы… Спасибо.

    На мой взгляд, оптимальным вариантом может быть договор на перевозку груза(конкретный определенный случай)между ООО и водителем.

    Грузоотправитель обязан обеспечить перевозчика всеми необходимыми документами предусмотренными законодательством, но под перевозчиком понимается юр.лицо или ип, поэтому обязанность отпадает сама собой.

    Тем не менее, эту позицию придется отстаивать.

    14 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь, объясните, пожалуйста, подробнее. Я правильно всё понимаю?

    То есть между ООО и владельцем транспортного средства (или водителем?), тоесть физическим лицом заключается договор о том, что физическое лицо выполняет собственными силами и средствами услуги по перевозке груза, принадлежащего ООО, верно? В этом случае отпадает необходимость в оформлении путевого листа и прохождении предрейсового медосмотра, верно?

    Но согласно п.2 ст. 12.31.1

    Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей

    А водитель является гражданином, то есть ему нужно будет в этом случае оплатить штраф 3000 рублей за отсутствие путевого листа и мед. осмотра? Или всё же он сам себе не имеет права выписывать путевой лист, если он физ. лицо?

    14 Марта 2014, 13:55

    Уточнение клиента

    Размышлял как лучше поступить и наткнулся на текст п. 2 ст. 12.3

    "...а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей"

    Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, что это за "случаи, предусмотренные законодательством"? Обязан ли водитель иметь путевой лист, если он сам себе купил брёвна, из которых самостоятельно собирается строить себе дом и которые везёт к себе на участок?

    14 Марта 2014, 15:14
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Размышлял как лучше поступить и наткнулся на текст п. 2 ст. 12.3

    Это как раз те случаи, когда водитель  осуществляет перевозку по соглашению(трудовому договору) с юр.лицом  или ип, опасного груза, груза являющегося предметом сделки между двумя юр. лицами(ип)

    Путевой лист выписывается работодателем для контроля работы своего работника. Физ. лицу для частных поездок он не нужен. 
    В Вашем случае и ТТН  не обязательно было оформлять.
    Для водителя купившего себе лес и самостоятельно перевозящего этот лес нужна только документация подтверждающая право собственности на груз  (договор купли-продажи, счет-фактура и д.)

    Но так как, ТТН выписана ООО, то логично, что водитель каким-то образом работает на это ООО.

    Трудового договора нет, статуса ип у водителя нет(он не является перевозчиком в понимании закона), заключаете гражданско-правовой  договор на безвозмездную перевозку груза из одной точки в другую(не со склада продавца, а именно из определенной местности)

     Я не вижу отметки о применении  технических средств фиксации доказательств(фотографирование   ТНН).
    В таком случае вообще переживать не о чем.

    14 Марта 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. По просьбе выскажу свое мнение в части штрафа на ООО по указанной статье. Думаю, что нужно разобраться кто и когда должен проходить эти самые осмотры.

    Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.
    в ч. 3 ст. 213 ТК РФ сказано, что для отдельных категорий работников федеральными законами могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале, в течение или в конце рабочего дня (смены).

    ФЗ «О безопасности дорожного движения»  установлено, что все юридические лица обязаны организовывать и проводить с привлечением работников здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей (абз. 7 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 ).

    абз. 3 п. 3 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» :

    Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
    Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
    Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
    Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
    4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

    Следовательно проходить указанные медицинские осмотры должны только  работники, причем работающие  в должности водителя.  Соответственно полгаю, что пока нет доказательств того, что данный водитель состоял с вами в трудовых правоотношениях на Вас не может быть наложен штраф в соответствии с указанной статьей.

    08 Октября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats