8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф по статье 12. 31. 1

Какова вероятность того, что после наложения штрафа на водителя по ст. 12.31.1 часть 2 ГИБДД наложит штраф на организацию (ООО)? Тоесть если будет доказано со слов водителя что он не проходил предрейсовый медицинский осмотр и ГИБДД наложит на водителя штраф, то имеет ли право ГИБДД привлечь Юридическое лицо, которому он вёз груз к ответственности за отправку водителя в рейс без прохождения предрейсового осмотра? И что можно сделать, чтобы избежать наказание юридическому лицу по данному обстоятельству?

  • Штраф1
    .jpg
  • Штраф
    .jpg
, Сергей Иванов, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст12.31.1 Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Согласно ст.2.10 КоАП РФ 1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ст.12.31.1 КоАП РФ входит в раздел 2 КоАП РФ.

В данном случае, если ПТС оформлена на ООО, то есть значительная вероятность привлечения ООО к адм ответственности. Если же собственником является физ лицо, то адм ответственности подлежит водитель ТС. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

ГИБДД не имеет таких полномочий. Они не могут привлечь в данной ситуации юридическое лицо к административной ответственности.

У водителя в графе место работы указано — что он безработный.  Вам не о.чем переживать)

2
0
2
0

Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?

1
0
1
0

В соответствии с представленным протоколом об административном правонарушении — собственником автомобиля является не юридическое лицо, а физическое, а именно — Отмахов Евгений Александрович.

Обществу с ограниченной ответственностью, как юридическому лицу — абсолютно ничего не грозит. Что касается ответственности Отмахова Е.А. — это уже второй вопрос.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, к ответственности привлечь могут, но есть нюансы. 

Самый реальный способ избежать ответственности, это дождаться когда срок давности привлечения к ответственности истечет. 

Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, соответственно за пределами этого срока вопрос о виновности юридического лица обсуждаться не может. 

Максимально возможные последствия — штраф 30 000 рубей.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей! 

По вопросу о возможности наказания юридического лица. В административном законодательстве действует правило, согласно которому привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. 

1
0
1
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Проведение предрейсового мед.осмотра-обязанность работодателя.
Неисполнение этой обязанности  может быть квалифицировано по ст.5.27.  КоАП.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


1
0
1
0

Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?


Верно, однако, суть в том, что нарушение по этой статье для безработного вообще невозможно, разве только для ИП. 
Но если акцентировать на этом внимание как на способе защиты работодателя, и если водитель действительно формально безработный, то как представляется, подобные замечания  могут возыметь обратный эффект.
И к ст.5.27 КоАП прибавятся еще и санкции за нарушение налогового законодательства.

0
0
0
0

ГИБДД сфотографировали имеющиеся при себе у водителя документы на организацию, а именно ТТН и договор купли-продажи груза (брёвен или леса). То есть по договору купли-продаже брёвен ООО приобретало у ИП брёвна. Соответственно и выписало Товарно-транспортную накладную о том, что определённый объём леса (брёвен) перевозится данным водителем от ИП к ООО 

это  ли не является деятельностью связанной с эксплуатацией транспортных средств?
ст.20 ч.1 Федерального Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О безопасности дорожного движения»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей,

Является ли
водитель индивидуальным предпринимателем?-нет.
Кто в данном случае осуществляет деятельность
связанную с эксплуатацией транспортного средства(не эксплуатацию, а
деятельность связанную с эксплуатацией)?-ООО.
Кто выписал ТТН?-ООО, значит грузоотправителем
является именно ООО.
А в каких случаях грузоотправитель выписывает ТТН?

    когда доставка груза осуществляется грузоотправителем на собственном или арендованном автотранспорте.
    если доставка груза
    осуществляется посредством отдельной транспортной организации.


0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. По просьбе выскажу свое мнение в части штрафа на ООО по указанной статье. Думаю, что нужно разобраться кто и когда должен проходить эти самые осмотры.

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.
в ч. 3 ст. 213 ТК РФ сказано, что для отдельных категорий работников федеральными законами могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале, в течение или в конце рабочего дня (смены).

ФЗ «О безопасности дорожного движения»  установлено, что все юридические лица обязаны организовывать и проводить с привлечением работников здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей (абз. 7 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 ).

абз. 3 п. 3 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» :

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Следовательно проходить указанные медицинские осмотры должны только  работники, причем работающие  в должности водителя.  Соответственно полгаю, что пока нет доказательств того, что данный водитель состоял с вами в трудовых правоотношениях на Вас не может быть наложен штраф в соответствии с указанной статьей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из положения можно вынести три варианта расчета: 1 Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов
Требуется пояснение к ФЗ "О статусе военнослужащих" Главе 2 п.3 ст.11. По нему "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы." Положение гласит следующие: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Возникает необходимость пояснить, как правильно рассчитывать время отдыха. Приведу два примера возможных случаев: часть постов ведет боевое дежурство сутки через сутки, с 10 до 10 часов дня, другие, из-за нехватки личного состава, буквально "живут" на постах. Из положения можно вынести три варианта расчета: 1) Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов отдыха 2) Считать по суткам: дежурство идет условно с 2 по 3 число, и оба эти дня считать днями, когда военнослужащий привлечен к БД 3) Считать по распределению служебного времени и времени отдыха: суточное дежурство выполняет норму 3 суток служебного времени, значит военнослужащему положено 2 суток времени отдыха, в пересчете - одни сутки Как правильно считать?
, вопрос №3927260, Ломов Савелий Геннадьевич, г. Москва
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав на 1,5 года Через 2 дня поехал забирать машину со штраф стоянки, забрал,отъехал 2 километра от штраф стоянки и опять остановили гаи,сказали так как лишенный не мог ехать на машине, и повторно выписали штраф 30 тысяч+ лишение еще на 1,5года Машина у меня не на учете,просто договор купли продажи
, вопрос №3924698, Оля, г. Москва
Административное право
Здравствуйте пришел штраф ст.п.1.1 ст.5.1 что это за штраф
Здравствуйте пришел штраф ст.п.1.1 ст.5.1 что это за штраф
, вопрос №3923787, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2014