Штраф по статье 12. 31. 1

Какова вероятность того, что после наложения штрафа на водителя по ст. 12.31.1 часть 2 ГИБДД наложит штраф на организацию (ООО)? Тоесть если будет доказано со слов водителя что он не проходил предрейсовый медицинский осмотр и ГИБДД наложит на водителя штраф, то имеет ли право ГИБДД привлечь Юридическое лицо, которому он вёз груз к ответственности за отправку водителя в рейс без прохождения предрейсового осмотра? И что можно сделать, чтобы избежать наказание юридическому лицу по данному обстоятельству?

  • Штраф1
    .jpg
  • Штраф
    .jpg
, Сергей Иванов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст12.31.1 Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Согласно ст.2.10 КоАП РФ 1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ст.12.31.1 КоАП РФ входит в раздел 2 КоАП РФ.

В данном случае, если ПТС оформлена на ООО, то есть значительная вероятность привлечения ООО к адм ответственности. Если же собственником является физ лицо, то адм ответственности подлежит водитель ТС.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

ГИБДД не имеет таких полномочий. Они не могут привлечь в данной ситуации юридическое лицо к административной ответственности.

У водителя в графе место работы указано — что он безработный.  Вам не о.чем переживать)

Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?

В соответствии с представленным протоколом об административном правонарушении — собственником автомобиля является не юридическое лицо, а физическое, а именно — Отмахов Евгений Александрович.

Обществу с ограниченной ответственностью, как юридическому лицу — абсолютно ничего не грозит. Что касается ответственности Отмахова Е.А. — это уже второй вопрос.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, к ответственности привлечь могут, но есть нюансы.

Самый реальный способ избежать ответственности, это дождаться когда срок давности привлечения к ответственности истечет.

Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, соответственно за пределами этого срока вопрос о виновности юридического лица обсуждаться не может.

Максимально возможные последствия — штраф 30 000 рубей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

По вопросу о возможности наказания юридического лица. В административном законодательстве действует правило, согласно которому привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Проведение предрейсового мед.осмотра-обязанность работодателя.
Неисполнение этой обязанности  может быть квалифицировано по ст.5.27.  КоАП.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уважаемые коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание ещё раз на тот факт, что у водителя в графе место работы указано — что он безработный.  О какой ответственности тут можно говорить?

Верно, однако, суть в том, что нарушение по этой статье для безработного вообще невозможно, разве только для ИП.
Но если акцентировать на этом внимание как на способе защиты работодателя, и если водитель действительно формально безработный, то как представляется, подобные замечания  могут возыметь обратный эффект.
И к ст.5.27 КоАП прибавятся еще и санкции за нарушение налогового законодательства.

ГИБДД сфотографировали имеющиеся при себе у водителя документы на организацию, а именно ТТН и договор купли-продажи груза (брёвен или леса). То есть по договору купли-продаже брёвен ООО приобретало у ИП брёвна. Соответственно и выписало Товарно-транспортную накладную о том, что определённый объём леса (брёвен) перевозится данным водителем от ИП к ООО

это  ли не является деятельностью связанной с эксплуатацией транспортных средств?
ст.20 ч.1 Федерального Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О безопасности дорожного движения»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей,

Является ли
водитель индивидуальным предпринимателем?-нет.
Кто в данном случае осуществляет деятельность
связанную с эксплуатацией транспортного средства(не эксплуатацию, а
деятельность связанную с эксплуатацией)?-ООО.
Кто выписал ТТН?-ООО, значит грузоотправителем
является именно ООО.
А в каких случаях грузоотправитель выписывает ТТН?

    когда доставка груза осуществляется грузоотправителем на собственном или арендованном автотранспорте.
    если доставка груза
    осуществляется посредством отдельной транспортной организации.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По просьбе выскажу свое мнение в части штрафа на ООО по указанной статье. Думаю, что нужно разобраться кто и когда должен проходить эти самые осмотры.

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.
в ч. 3 ст. 213 ТК РФ сказано, что для отдельных категорий работников федеральными законами могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале, в течение или в конце рабочего дня (смены).

ФЗ «О безопасности дорожного движения»  установлено, что все юридические лица обязаны организовывать и проводить с привлечением работников здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей (абз. 7 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 ).

абз. 3 п. 3 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» :

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Следовательно проходить указанные медицинские осмотры должны только  работники, причем работающие  в должности водителя.  Соответственно полгаю, что пока нет доказательств того, что данный водитель состоял с вами в трудовых правоотношениях на Вас не может быть наложен штраф в соответствии с указанной статьей.