По сроку давности можно остановить решение?

Микрофинансовая орг. прошло 9 лет, год назад узнал из госуслуг на меня судебный приказ, уже год висит. Подал возражение, отказали. По сроку давности можно остановить решение?

, Андрей Борисович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Борисович!

Правило о пропуске срока исковой давности само по себе, за рамками судебного разбирательства не применяется. По правилам Гражданского Кодекса РФ такое правило применяет суд при рассмотрении спора по заявлению стороны по делу. Для того, чтобы иметь возможность заявить о пропуске срока давности, надо добиваться отмены судебного решения и нового разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет. нельзя. законом не предусотрено