Я давно уже совершеннолетняя и имеб своего маленького ребенка с которым мы прописанны у моего отца на даче

Здравствуйте!Я давно уже совершеннолетняя и имеб своего маленького ребенка с которым мы прописанны у моего отца на даче,плюс отец построил дом якобы мне с моим ребёнком, но документально отец собственник,сейчас он выгоняет нас с ребёнком на улицу, есть ли у меня какие-то права и возможность отсудить дом у отца?

, Мария Карпова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Карпова!

По общему правилу граждане имеют право проживать по месту своей постоянной или временной регистрации, поэтому, если вы зарегистрированы в этом доме, то имеете право там проживать, если вас не впускают в дом, можете вызвать полицию и показать паспорт с регистрацией и вам помогут вселиться в административном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.