Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?

Здравствуйте,вчера прислали такое смс на номер телефона:

уведомление о вызове мвд 1245: зайцева.а.в., в отношении вас принято заявление кусп-3453 ст.242 прим.1 ук рф,. вам надо прибыть 13.12.2023г к 12:00ч в умвд рф областной. за попытку скрыться от следствия вы можете быть задержаны и доставлены приводом. капитан полиции наумова н.о.

Ни к чему такому никогда не привлекалась. Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?

, Зайцева Анна Васильевна, г. Ярославль
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения.

Так, Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, но лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Вам следует уточнить, имеется ли такой сотрудник в УМВД и действительно есть повестка, можно найти в интернете телефон и позвонить в участок, так как имеются случаи мошенничества.