Подскажите пожалуйста положено ли мне проходить ВВК в моем случае и что мне делелать?

Здравствуйте. Госпиталь мне установил категорию годности Г. В реабилитационном отпуске я был. Приехал в В/Ч Батальоный фельдшер мне говорит , что ВВК мне проходить не нужно и сам мне ставит категорию годности Б. До конца у меня до сих пор не прошло, стало лучше , но не до конца. Подскажите пожалуйста положено ли мне проходить ВВК в моем случае и что мне делелать ?

  • 20231209_104632
    .jpg
  • 20231209_105056
    .jpg
, Дмитрий, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите пожалуйста положено ли мне проходить ВВК в моем случае и что мне делелать ?

 Пройти повторно ВВК Вы можете с учетом рекомендации врача и по направлению. выданному командованием части.

В данном случае, исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

без выданного в установленном порядке направления на ВВК, оно в отношении Вас организовано не будет.

Из представленных Вами документов не усматривается, что Вам было рекомендовано ее повторное прохождение.

В связи с чем Вы не лишены права обратиться с рапортом на имя командира части о направлении Вас на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Последующее ее прохождение зависит от того будет выдано направление или нет.

При отказе в его выдачи Вы вправе обжаловать данный Вам отказ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не положено.

ВВК было бы положено если бы ВВК при выставлении категории Г указано бы на необходимость после окончания отпуска проходить ВВК.

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 )

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Относительно направления командиром части, то он такое решение примет, если начальник медслужбы даст заключение о том, что при имеющихся заболеваниях, Вам может быть изменена категория годности, в частности на В, что даст Вам право подать рапорт об увольнении на усмотрение командования в силу Указа Президента РФ № 580-дсп от 2023 года  или на Д, что обяжет командование представить Вас к увольнению при нежелании продолжать службу

В противном случае Вам будет отказано