Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты?

1. Если я владею квартирой на праве собственности и как ИП сдаю её арендатору — физическому лицу, нужно ли регистрировать мне облачную кассу, если сдаю квартиру удаленно, не находясь в том городе, где есть квартира? Обязательна ли онлайн касса?

2. Могу ли я от физического лица-арендатора, принимать оплату переводом с его карты на мой расчётный счет? Если нет, то как могу в безналичной форме?

3. Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты? Чеки и тд

, Алекс, г. Саратов
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алекс

Обязательна ли онлайн касса?

Как известно, все организации и предприниматели (за исключением ряда случаев) обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В то же время в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что ИП вправе не применять ККТ при приеме платы за переданные в аренду (внаем) жилые помещения, а также жилые помещения совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах. При этом указанные помещения должны принадлежать ИП на праве собственности.

Таким образом, в рассматриваемом случае (когда квартира находится в собственности ИП на УСН) применять ККТ и выдавать чеки арендаторам не нужно. Такая обязанность возникает только в том случае, если предприниматель не является собственником сдаваемой в аренду недвижимости.

Могу ли я от физического лица-арендатора, принимать оплату переводом с его карты на мой расчётный счет?

ИП лучше не использовать личный счёт в предпринимательской деятельности. Это не запрещено налоговой, но могут быть проблемы с банком.

Когда физлицу открывают счёт, с ним заключают договор о банковском обслуживании. В нём обычно есть условие, что текущий счёт не предназначен для бизнеса. Если физлицо будет использовать счёт не по назначению, то нарушит договорённости с банком.

Штрафов для клиента за это нет. Но банки отвечают перед ЦБ РФ за то, что допустили такое нарушение. Чтобы себя обезопасить, они могут приостанавливать подозрительные зачисления и запрашивать у клиентов пояснения и подтверждающие документы. Если платёж связан с предпринимательством, банк может отказаться его проводить.

Лучше не рисковать и открыть отдельный расчётный счёт ИП, хотя такой обязанности в законе нет.

Самозанятые ИП могут получать деньги на любой из своих банковских счетов.

Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты?

Расчеты по коммунальным услугам можно организовать одним из способов:

арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы;

арендатор отдельным платежом компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг;

арендатор заключает с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг;

арендатор напрямую заключает с коммунальными службами договор на поставку коммунальных услуг.

С уважением Андрей Макаров

Алекс
Клиент, г. Саратов
Правильно ли я понимаю, что если недвижимость оформлена на меня как на физ лицо, то это означает, что она у меня в собственности как у ИП? И может ли жилец переводить деньги на мою бизнес-карту, оформленную на мое ИП, со своей карты физ лица?
И может ли жилец переводить деньги на мою бизнес-карту, оформленную на мое ИП, со своей карты физ лица?

 Да конечно может

С уважением Андрей Макаров.