8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты?

1. Если я владею квартирой на праве собственности и как ИП сдаю её арендатору — физическому лицу, нужно ли регистрировать мне облачную кассу, если сдаю квартиру удаленно, не находясь в том городе, где есть квартира? Обязательна ли онлайн касса?

2. Могу ли я от физического лица-арендатора, принимать оплату переводом с его карты на мой расчётный счет? Если нет, то как могу в безналичной форме?

3. Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты? Чеки и тд

, Алекс, г. Саратов
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алекс

Обязательна ли онлайн касса?

Как известно, все организации и предприниматели (за исключением ряда случаев) обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В то же время в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что ИП вправе не применять ККТ при приеме платы за переданные в аренду (внаем) жилые помещения, а также жилые помещения совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах. При этом указанные помещения должны принадлежать ИП на праве собственности.

Таким образом, в рассматриваемом случае (когда квартира находится в собственности ИП на УСН) применять ККТ и выдавать чеки арендаторам не нужно. Такая обязанность возникает только в том случае, если предприниматель не является собственником сдаваемой в аренду недвижимости.

Могу ли я от физического лица-арендатора, принимать оплату переводом с его карты на мой расчётный счет?

ИП лучше не использовать личный счёт в предпринимательской деятельности. Это не запрещено налоговой, но могут быть проблемы с банком. 

Когда физлицу открывают счёт, с ним заключают договор о банковском обслуживании. В нём обычно есть условие, что текущий счёт не предназначен для бизнеса. Если физлицо будет использовать счёт не по назначению, то нарушит договорённости с банком. 

Штрафов для клиента за это нет. Но банки отвечают перед ЦБ РФ за то, что допустили такое нарушение. Чтобы себя обезопасить, они могут приостанавливать подозрительные зачисления и запрашивать у клиентов пояснения и подтверждающие документы. Если платёж связан с предпринимательством, банк может отказаться его проводить.

Лучше не рисковать и открыть отдельный расчётный счёт ИП, хотя такой обязанности в законе нет.

Самозанятые ИП могут получать деньги на любой из своих банковских счетов.

Должен ли я что-то отправлять арендатору после оплаты?

Расчеты по коммунальным услугам можно организовать одним из способов:

арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы;

арендатор отдельным платежом компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг;

арендатор заключает с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг;

арендатор напрямую заключает с коммунальными службами договор на поставку коммунальных услуг.

С уважением Андрей Макаров

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Саратов
Правильно ли я понимаю, что если недвижимость оформлена на меня как на физ лицо, то это означает, что она у меня в собственности как у ИП? И может ли жилец переводить деньги на мою бизнес-карту, оформленную на мое ИП, со своей карты физ лица?
И может ли жилец переводить деньги на мою бизнес-карту, оформленную на мое ИП, со своей карты физ лица?

 Да конечно может 

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, но живем вместе на сьемном жилье, он набрал кредитов, и не платит, у меня было банкротство, имущества своего нет и у него тоже нет имущества и общего не нажили в период брака. Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007850, Надежда, г. Ангарск
1700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои?
1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись) 2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно? 3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.
, вопрос №4007497, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у моей мамы есть бывший муж который с нами жил несколько ко лет после развода, вдобавок очень сильно злоупотребляет алкоголем, ещё пробовал наркотики, в общем нам с мамой жить не даёт,когда он засыпал мы радовались что могли провести свободное время, отдохнуть, сейчас мы боремся с этим, не пускаем его в квартиру. К сведению, он не прописан в квартире, это мамина квартира и я записан на мать по документам. Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру? Мы его ни на что не подстрекали а просто не пускаем в квартиру.
, вопрос №4007447, Егор Лаптандер, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?
Была куплена 1/2 часть дома, в последующем, более 15 лет назад, была совершена пристройка к купленному дому на меже, без отступа. Сосед был не против, но после смерти владельца в права вступила дочь, которая требует деньги за осуществленную нами пристройку. Какой штраф мы должны выплатить по закону? Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?
, вопрос №4007075, Валерия, г. Москва
Наследство
После смерти отца, остались арестованные участки земли, и непогашенные долги, должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться, унаследует ли ребенок долги и без этого?
После смерти отца,остались арестованные участки земли,и непогашенные долги,должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться,унаследует ли ребенок долги и без этого?
, вопрос №4005873, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2023