Речь идет о внесении каких-то данный в таблицу или предоставления каких-то списков

Добрый день. Я работаю учителем. У меня есть 2 вопроса к юристам.

1. У меня нагрузка 36 часов (если не больше, так как есть еще внеурочка)

В трудовом договоре закреплена шестидневная рабочая неделя. В суббот у уроков нет. Но периодически администрация требует выйти на субботник или на иное внуришкольное мероприятие. Законно ли это?

На мое возражение администрация говорит, что зарплату я получаю за шестидневную рабочую неделю, больничные мои рассчитываются по шестидневной рабочей неделе, и отпускные рассчитываются так же. В начале года, когда я подписывалась под своей тарификацией, в ней были указаны не дни, а часы.

2. Администрация требует предоставление той или иной информации в любое время суток и дней недели. На мои возражения, что мой рабочий день закончился говорит, что мне платят 5000 классного руководство и у классрука нет понятия рабочий день и ст. 333 ТК РФ: для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю к этому направлению работы не относится. Законно ли это?

Подчеркну, речь не идет о ситуации, когда жизнь ребенка под угрозой. Речь идет о внесении каких-то данный в таблицу или предоставления каких-то списков.

Уточнение от клиента
Нужны ссылки на законодательство. Просто мнение о том, что законно или нет недостаточно. Я говорю незаконно, они приводят мне аргументацию, указанную выше.
, Anna Maria, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, на субботники работника можно привлечь только по решению профсоюзной организации. Труд на субботнике является общественно-полезным, не оплачивается, следовательно, заставлять работать без оплаты работодатель не имеет права:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

2. Администрация требует предоставление той или иной информации в любое время суток и дней недели.

 Это также является нарушением, как и обязательство иметь личные смартфоны и общаться в «группах». Работник имеет право получать всю информацию во время работы на рабочем месте, а также обязан ее предоставлять руководству также в рабочее время.

Anna Maria
Клиент, г. Уфа
Тут речь идет о том, что у классного руководителя нет четкого рабочего времени. Соответственно, если надо срочно заполнить данные по ребенку или предоставить информацию о составе класса по определенным критериям, то в какое время работодатель вправе требовать эту информацию? У учителя есть время уроков, может ли администрация требовать в это время? А когда уроки кончились, может ли после уроков или рабочий день считается оконченным?
в какое время работодатель вправе требовать эту информацию?

 Классное руководство — это не должность, определенный вид деятельности, за который положена доплата. Как правило, время работы классного руководителя определяется локальным актом школы. Вы можете ознакомиться с Положением о классном руководстве в своем учреждении.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/

Также

Согласно п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее — Особенности режима рабочего времени), выполнение педагогической работы преподавателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с Приказом N 1601. К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяютсятрудовыми договорами и должностными инструкциями.https://www.garant.ru/consult/work_law/1607620/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/