8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Речь идет о внесении каких-то данный в таблицу или предоставления каких-то списков

Добрый день. Я работаю учителем. У меня есть 2 вопроса к юристам.

1. У меня нагрузка 36 часов (если не больше, так как есть еще внеурочка)

В трудовом договоре закреплена шестидневная рабочая неделя. В суббот у уроков нет. Но периодически администрация требует выйти на субботник или на иное внуришкольное мероприятие. Законно ли это?

На мое возражение администрация говорит, что зарплату я получаю за шестидневную рабочую неделю, больничные мои рассчитываются по шестидневной рабочей неделе, и отпускные рассчитываются так же. В начале года, когда я подписывалась под своей тарификацией, в ней были указаны не дни, а часы.

2. Администрация требует предоставление той или иной информации в любое время суток и дней недели. На мои возражения, что мой рабочий день закончился говорит, что мне платят 5000 классного руководство и у классрука нет понятия рабочий день и ст. 333 ТК РФ: для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю к этому направлению работы не относится. Законно ли это?

Подчеркну, речь не идет о ситуации, когда жизнь ребенка под угрозой. Речь идет о внесении каких-то данный в таблицу или предоставления каких-то списков.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Нужны ссылки на законодательство. Просто мнение о том, что законно или нет недостаточно. Я говорю незаконно, они приводят мне аргументацию, указанную выше.
, Anna Maria, г. Уфа
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! 

Нет, на субботники работника можно привлечь только по решению профсоюзной организации. Труд на субботнике является общественно-полезным, не оплачивается, следовательно, заставлять работать без оплаты работодатель не имеет права:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

 
в целях поддержания трудовой дисциплины;

2. Администрация требует предоставление той или иной информации в любое время суток и дней недели.

 Это также является нарушением, как и обязательство иметь личные смартфоны и общаться в «группах». Работник имеет право получать всю информацию во время работы на рабочем месте, а также обязан ее предоставлять руководству также в рабочее время.

0
0
0
0
Anna Maria
Anna Maria
Клиент, г. Уфа
Тут речь идет о том, что у классного руководителя нет четкого рабочего времени. Соответственно, если надо срочно заполнить данные по ребенку или предоставить информацию о составе класса по определенным критериям, то в какое время работодатель вправе требовать эту информацию? У учителя есть время уроков, может ли администрация требовать в это время? А когда уроки кончились, может ли после уроков или рабочий день считается оконченным?
в какое время работодатель вправе требовать эту информацию?

 Классное руководство — это не должность, определенный вид деятельности, за который положена доплата. Как правило, время работы классного руководителя определяется локальным актом школы. Вы можете ознакомиться с Положением о классном руководстве в своем учреждении.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/
 

Также 

Согласно п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее — Особенности режима рабочего времени), выполнение педагогической работы преподавателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с Приказом N 1601. К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяютсятрудовыми договорами и должностными инструкциями.https://www.garant.ru/consult/work_law/1607620/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
На данный момент являюсь самозанятым. Произвожу сувенирную продукцию и продаю её через маркетплейсы. В прошлом году в плотную подошёл к ограничению дохода для самозанятых 2,4 млн руб. Пришло время переходить на ИП. В связи с этим возникает огромная куча вопросов. Прошу помочь мне по возможности с ответами. 1. Я изготавливаю свою продукцию из пластиков при помощи 3д принтеров. Насколько я понимаю, наиболее подходящий для меня ОКВЭД 22.29 (Производство прочих пластмассовых изделий). Продавать буду через маркетплейсы. Достаточно ли мне этого ОКВЭДа? Или что бы продавать через маркетплейсы нужно ещё указать ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет)? 2. Различные производства обычно платят всяческие взносы (НВОС, экологический сбор). Как разобраться, нужно ли мне будет платить какие-то взносы и сборы? Производственных отходов у меня не образуется, и негативного воздействия на окружающую среду не оказывается. Но как точно можно узнать должен ли я платить какие-либо сборы? 3. Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
, вопрос №4022797, Игорь Дружин, г. Хабаровск
900 ₽
Предпринимательское право
Или предпринимать какие-то шаги, какие?
Юр. лицо (ООО). Открыты счета в рублях и юанях в "Точка Киви банке". Изначально счета были в Точка банке. Но около года назад Точка банк предложил хорошие условия на валютные переводы. Для этого банк открыл новые счета в филиале Точка КИВИ. Эти счета, как выяснилось, обслуживались на лицензии банка КИВИ, так как там была возможность работы с валютными счетами. Сегодня ЦБ отозвал лицензию у КИВИ банка. Управления всеми счетами осуществляется через платформу банка Точка, с ними у нас договорные отношения, им мы платим комиссию за РКО. В поддержке Точке по данному вопросу сегодня ответили следующее: "Сейчас не получится снять наличные, сделать перевод в валюте или рублях, или расплатиться картой, привязанной к счёту в КИВИ. Также не получится принять входящие платежи. Пока ничего делать не нужно. Нам понадобится ещё немного времени, чтобы разобраться с происходящим, — совсем скоро мы вернёмся с конкретной информацией." Вопрос что делать? Ждать, пока Точка что-то сделает или скорее ничего не сделает? Или предпринимать какие-то шаги, какие?
, вопрос №4022013, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Получить какую- то компенсацмю?
Добрый вечер! Хотели купить квартиру в новостройке. Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога. В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог. После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку. Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям. Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем. Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли. На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей. На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей. И ставки по ипотеке выросли. Что мы можем сделать? Привлечь за мошенничество? Получить какую- то компенсацмю?
, вопрос №4021779, Татьяна, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги?
Самозанятость Вопрос такой . Два года в режиме самозанятости . У меня есть заказчик . Он ип. Он дает задания . Сам эти я задания не делаю , их делают люди - человек 50-60 просто копирайтеров . Одно задание не больше 100 р по оплате выходит . Один копирайтер получает 200-300 р в неделю у меня . А я понятное дело беру у заказчика свою наценку . Так вот , я этим людям раз в неделю рассылаю со своего счета в банке ( на котором и оформлена самозанятость ) оплату . Никаких формальных взаимоотношений с этими людьми у меня нет .есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги ?
, вопрос №4021714, Иван, г. Карабаново
486 ₽
Земельное право
Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать?
Хочу приватизировать либо взять в аренду участок (муниципальный), который находиться с зади моего купленного участка. Когда сосед увидел геодезиста засуетился и начал тоже пытатся взять участок с зади его основного участка. Но возникло разногласие и даже конфликт по поводут где должна проходить новая граница предпологаемо ново-образуемых участков. Я не хочу что бы мой участок (новый) сужался, хочу что бы ширина была такая же как и на основном участке, он это не может понять или претворяется, на компромис что бы у каждого сужалось не хочет, уперся и все, даже незаконно начал строить забор. К сожалению его участок выходит на задний план дальше, и получается так что бы ему делать прирезку моя подпись ненужна. А мне нужна его. По крайней мере мне так сказали, но это не точно. Нужна ли? Можно ли без нее? Но он так же выслал письмо о собрании где просит мою подпись, так как у него участок не межован. Могу ли я не подписывать? Есть ли какие то минусы в этом плане? Еще проблема в том что участок хочу прирезать-добавить а не формировать новый, поговорил в местной администрации и женщина что там работает сказала что прирезки не делают, хотя кадастровые инженеры хотят именно сделать прирезку. Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать? Какие нюансы? Подскажите пожалуйста что делать. Я переехал из Сша и законы плохо знаю в России. Но этот дом покупал с учетом что с зади много насаженно красивых деревьев и предостовлялось как часть покупки. Не хотелось бы это потерять либо переживать что могу потерять. Нужно обезопасить. Подскажите как лучше поступить. На фото мой участок отмечен синим. Если с фасада смотреть, с дороги, то проблемный сосед справа.
, вопрос №4021171, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.12.2023