Какие можно оформить документы, чтобы человек обязался выплачивать кредит?

Доброго времени суток. Мне предлагают оформить кредит на себя, а затем дать кредитные деньги этому человеку. ( человека знаю лично ). Взамен я получаю выплаты от этого человека. Также он будет оплачивать мой кредит. Какие можно оформить документы, чтобы человек обязался выплачивать кредит? ( чтобы не исчез с моими деньгами ). И какие есть подводные камни?

, Ранис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте!

«Подводные камни» такие, что, по практике Клиентов данного сайта, которым делались такие же предложения — после нескольких оплат, «этот человек» переставал платить и исчезал, в связи с чем оплачивать долг приходилось самому заемщику, который и выступал этой стороной, по договору.

Далее — продолжу.

Дополню.

Какие можно оформить документы, чтобы человек обязался выплачивать кредит?

1) На такие условия Вам соглашаться не нужно (риски — неконтролируемые и очень высокие).

2) Кредит будет нецелевым, поэтому после его получения Вы можете им распоряжаться как пожелаете, в том числе и передать любому третьему лицу. На это и расчет со стороны лица, выступившего с таким предлождением.

3) Получив кредит на свое имя, Вы можете заключить с «этим человеком» письменный договор денежного займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)...

В таком случае, риск невозврата денег, переданных в займ — не исчезает (если договор займа будет беззалоговый), однако это уже будет юридически правильное (законное) оформление правоотношений между Вами и «этим человеком», и Вы сможете всегда — «просудить» этот долг и пытаться его взыскивать, через приставов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не делайте этого. Очень много мошенничеств так и совершается.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Для банка вы будете кредитором и он с вас будет требовать долг, если ваш знакомый пропадет с заемными средствами.

И вы с него их потом вряд ли взыщите. Я сомневаюсь, что у него есть имущество, которое он вам оставит в залог до конца выплат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не стоит этого делать. Запомните: личное благополучие и благополучие самых близких людей важнее всего.

Обманывают даже давние друзья и родственники.

( чтобы не исчез с моими деньгами ).

 Раз вы уже этого опасаетесь — это самый главный повод не давать.

Давать можно деньги только под письменный договор займа, притом не последние деньги, потеря которых не будет для вас тяжелым ударом

Даже обращение в суд и выигранное дело не гарантирует возврата. У должника может не быть ни денег ни имущества ни доходов для наложения взыскания. И таким образом все усилия взыскать пойдут прахом.

Очень большая вероятность, что данный человек уже планирует вас обманут.

Он может несколько раз перечислить вам деньги. Но не для возврата всей суммы а для исключения из своих действий состава преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Полиция и прокуратура рассудят " раз отдавал, значит не имел умысла на мошенничество" и пошлет вас в суд.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ранис.

1)Опишу все возможные варианты развития событий.

2)Изначально, даже если вы сделаете очень грамотно расписку, при свидетелях, не всегда получается ей руководствоваться в суде.

3)То есть, если он возьмет и исчезнет, вы разумеется вы суд, есть вариант проиграть, так как он распишется не так или иное.

4)разумеется, есть вариант выиграть, если он не захочет отдавать, в таком случае вы получаете исполнительный лист, у него нечего взять и дело закрывают спустя 3 месяца.

5)еще хуже, он объявляет себя банкротом, если нечего взять.

6)Итого, тот фактор, что вы останетесь без денег, с кредитом ровно 50 процентов.

7)если вы хотите максимально перестраховаться, то вам нужно составить договор займа с залогом.

80То есть, в случае неотдачи денег, залог переходит в вашу собственность, им может быть авто, земельный участок, дом, квартира, не важно и при этом он не сможет его продать или еще что без вашего согласия, а случае чего вы легко оспорите.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 807 ГК РФ

2)Изначально, даже если вы сделаете очень грамотно расписку, при свидетелях, не всегда получается ей руководствоваться в суде.

 У меня — всегда получается.

Собственно говоря, заключенние договора займа, исключительно. письменной распиской и доказывается (договор денежного займа — это  резновидность реального договора)… Ну, и положения части 2 статьи 408 ГК РФ (умозаключение «от противного») — тут. заимодавцу. в помощь.

Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Ну, а если должник оспаривает займ по безденежности, то пусть предоставит суду относимые, допустимые и надлежащие доказательства своей такой позиции.