И что делать, если ситуация окажется спорной?

Вопрос по делению отпуска. Работаю в гос учреждении. Оформлен официально. Хочу разбить отпуск на части. 14 дней, 5 дней, 5 дней, 4 дня. Могу ли я так сделать и может ли работодатель отказать? И что делать, если ситуация окажется спорной?

, Горский Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Владимирович!

В таком случае следует учитывать положения статьи 125 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый  день. Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, Вы можете разделить отпуск на указанные Вами части, при условии, что оставшиеся 14 дней не будут разделены.При этом, порядок согласования нормативно не определен.
В силу прямого указания на это в части первой ст. 125 ТК РФ решение вопросов о разделении отпуска на части принимается по обоюдному согласию между работодателем и каждым работником в отдельности.