8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение времени общения с бабушкой

Здравствуйте!

Моя мать недовольна количеством времени, которое она может проводить с 4-летним внуком (одна прогулка в выходной день), поэтому постоянно караулит нас около подъезда и везде за нами ходит. Она намерена обратиться в органы опеки и суд с целью установить большее количество часов в неделю (она требует два полных дня и возможность забирать внука к себе домой). У нас (родителей) свои взгляды на воспитание ребенка, на его рацион питания и пр. Бабушка же, если ребенок оказывается с ней без нашего надзора, пренебрегает нашими наставлениями и делает все по-своему, считая себя в праве воспитывать и обращаться с ребенком по своему усмотрению. Насколько мне известно это права родителей – воспитывать, лечить, давать образование. Другие родственники имеют законное право лишь на общение с ребенком.

- Может ли суд обязать родителей отдавать ребенка родственникам?

- Могут ли родители требовать общения с родственниками только в их присутствии?

- Может ли суд назначить многочасовое общение с бабушкой? Ведь ребенок ходит в детский сад, вечером остается время только на ужин-купание-сон. А в выходные родители тоже хотят проводить время со своим ребенком (своей семьей, без бабушки). К тому же бабушка балует ребенка и не может следить за соблюдением режима дня, например, укладывать днем спать или кормить полноценным обедом. Именно поэтому мы отпускаем ребенка только на прогулки или к ней в гости ненадолго (на 2-3 часа).

Но бабушка требует участия в жизни ребенка наравне с родителями.

- Имеет ли для суда значение тот факт, что отец ребенка официально не развелся с первой женой (хотя фактически живет с нами)?

P.S. Мы – нормальные, здоровые, непьющие родители, с несколькими высшими образованиями и хорошей работой.

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Екатерина Андреева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы. Согласно части третьей пункта 1 статьи 63 СК РФ "Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами". В тоже время, согласно статье 67 СК РФ, у бабушки есть право на общение с внуком. Отстаивая это своё право, она может обратиться за поддержкой как в орган опеки, так и в суд. Далее как орган опеки, так и суд, вынося решения по существу обращения бабушки, обязаны руководствоваться, прежде всего, интересами ребёнка и его мнением (если он 10 лет или старше).

- Да, может в каких-то случаях, исходя из интересов ребёнка, как на время, так и навсегда;

- Я полагаю, что не могут;

- Может, но с учётом, прежде всего, интересов ребёнка;

- Тот факт, что вы не находитесь в зарегистрированном браке, для суда, безусловно, важен, поскольку он позволяет оценить личность отца, его место в семье.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 63 и ст. 64 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть, Вы имеете преимущественное право на воспитание ребенка перед другими лицами, в том числе бабушкой и можете выступать в защиту интересов ребенка и в отношении с ней.

В силу ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть, бабушка имеет право на общение с ребенком ПОэтому она имеет право требовать определения порядка общения с ребенком в судебном порядке после обращения в орган опеки и попечительства. Однако решение суда должно быть вынесено с учетом интересов ребенка.

Таким образом, Вам следует сейчас упредив бабушку подать в орган опеки и попечительства заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

Смогу оказать услугу по составлению заявления исходя из практики рассмотрения данных вопросов, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Можете со мной связать по данному вопросу по скайпу tamarafilatova0 или эл. почте tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2013