Возможно ли подписать договор удалённо?

Доброго времени суток. Моя компания планирует запустить стартап на краудфандинговой платформе Kickstarter, которая не позволяет запускать свои проекты из перечня стран, в которые так же входят страны СНГ. Для помощи я планирую задействовать знакомого из Польши за определённый процент со сборов и меня интересует ряд юридических вопросов. Каким образом нужно составлять договор между жителями разных государств и как обезопасить себя от обмана с его стороны? Возможно ли подписать договор удалённо?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Договор можно подписать удаленно разными способами: обменявшись сканами, используя электронные системы документооборота, с использованием электронной подписи или даже пересылая бумажные экземпляры по почте.

Кроме того, ст. 1210 ГК РФ позволяет сторонам договора согласовать, право какой страны будет регулировать их отношения. От этого выбора будет зависеть содержание этого договора.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.