Здравствуйте, была квартира в собственности, женился, продал и купил другую за ту же сумму в браке, какие права имеет супруга после развода?

, Иван, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Исходя из ст. 36 СК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ, если имущество куплено на средства от продажи добрачного имущества (пусть даже куплено оно в браке), оно является единоличной собственностью супруга и разделу не подлежит.

Но Вам в суде придется доказывать, что квартира куплена именно на деньги от продажи добрачной.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван!

Имущество, которое у вас было до брака не является совместной собственностью. Если вы в браке такое имущество продадите и купите другое, ваше право личной собственности сохраниться даже на объект, купленный в браке.

Однако, если вы делаете в нём ремонт, то супруга уже может претендовать на небольшую долю.

Так, что лучше заключить брачный договор.

Иначе при продаже такой недвижимости вам нужно будет доказывать покупателю свои права и брать нотариальное согласие на продажу.

Подробнее могу в чате рассказать

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Иван! В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ положений о совместном и личном имуществе супругов (Пленум Верховного суда № 15 от 5 ноября 1998 года), не является общей собственностью супругов имущество, купленное хоть и во время нахождения в браке, но на денежные средства от  реализации имущества, принадлежавшего супругу до заключения брака. Таким образом, данная квартира будет признана Вашей личной собственностью и супруга не будет иметь прав на нее после развода.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин