Неужели из-за этого мой ребёнок считается богачем?

Здравствуйте. Вопрос по единому пособию на детей. Правильно ли я понимаю, что не должно быть никаких вкладов, счетов, поступлений в виде переводов от юр и физ лиц? Только зарплата и то меньше одного прожиточного минимума допускается. Просто мне отказали в пособии из-за превышения доходов. Я не поняла почему, потом вспомнила, что в течение нескольких месяцев мне родственник из другого города переводит по 60 тысяч, долг возвращает. Неужели из-за этого мой ребёнок считается богачем?

, Вероника, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Сами по себе переводы не являются доходом и не учитываются. Но если Вы храните эти деньги на счетах (вкладах) в банке и получаете проценты, в общей сумме превысившие прожиточный минимум за весь расчетный период — это уже основание для отказа в назначении пособия.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вероника
Клиент, г. Иркутск
То есть если я в ноябре этого года получила большой процент по вкладу, вклад закрыт, мне надо отсчитать 6 месяцев, и только в мае 2024 я могу снова подать заявление?

не в мае.

Если вклад закрыть в декабре, то обратиться за пособием можно будет только с 01.07.2024, а если вклад закрыт в ноябре — с 01.06.2024:

закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения