8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как скоро банк может инициировать и осуществить свои угрозы?

Моя дочь 25 лет набрала кредитов в банке на сумму 240000 рублей и уехала заграницу. Банк звонит мне с предупреждениями передать дело в суд и арестовать имущество в моей квартире, где она постоянно прописана. Дело о снятии с регистрационного учета по месту жительства в суде я уже инициировала, но как скоро это осуществится, неизвестно. Что мне грозит в случае неоплаты ее кредитов? Может ли банк довести дело до изъятия из квартиры мебели и бытовой техники, если чеки на покупку этих вещей на мое имя отсутствуют за давностью. Как скоро банк может инициировать и осуществить свои угрозы?

, Анжелина Каук, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Банк в любое время может подать иск в суд о взыскании с Вашей дочери задолженности. И будет вынесен скорее всего, именно, судебный приказ( ст 121 ГПК РФ). Когда в суд стороны не вызывается, решение выносит судья единолично. По хорошему, нужно отслеживать на сайте суда, когда приказ будет вынесен и его отменять. Либо дочь должна будет направить в суд возражения по внесённому судебному приказу либо Вы по доверенности от неё. После отмены судебного приказа, банк вправе подать иск в суд в порядке обычного производства. Это все займёт порядка 5-6 месяцев а то и более, смотря как Банк быстро всп будет делать. За это время уже суд рассмотрит Ваш иск по снятию с регистрационного учета.

0
0
0
0

Более того, даже после того как судебный приказ будет вынесен и направлен в ФССП. Приставы не придут к Вам сразу ничего описывать. Они вообще мало заинтересованы в бытовом имуществе, так как им его ещё реализовывать потом.

В силу ФЗ«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ приставы сначала взыскивают с денежных средств на счетах, с заработной платы, потом с имущества. И как правило, это недвижимость. Придти домой и описывать предметы мебели и т.д. они придут в последнюю очередь, если придут

0
0
0
0

Вообще, сотрудники Банка Вам больше угрожают. Чтобы Вы заплатили задолженность. Точнее, Ваша дочь. Им в любом случае, если оплаты не будет, взыскивать через суд. Это займёт время. Приставы тоже быстро работать «не любители». Самое быстрое, что они делают, списывают денежные средства с карт, счетов, если они там есть. Так что сильно не переживайте. Вы быстрее решите свой вопрос по исковому. И вообще, Вы вправе не вести беседы с сотрудниками Банка. Вы вообще даже не третье лицо в их договорных отношениях. Почему они названивать Вам -непонятно. Вообще не общайтесь с ними. Вы лично им ничего не должны.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анжелина!

Что мне грозит в случае неоплаты ее кредитов?

 Банк обратится в суд, с иском, о взыскании задолженности, Ответчиком будет тользо сам заемщик (дочь).

Далее — продолжу.

1
0
1
0
Банк звонит мне с предупреждениями передать дело в суд и арестовать имущество в моей квартире, где она постоянно прописана.

 В силу закона, кредитор (банк) не вправе вступать во взаимодействие с любыми третьими лица, без соответствующего разрешения со стороны должника и одновременного отсутствия отказа третьего лица, от такого взаимодействие.

К тому же, говоря подобное, сотрудники банка вводят Вас в заблуждение относительно конкретного вида правовой ответственности, применимой в указанной ситуации.

А значит, Вы вправе обратиться в региональное Управление ФССП РФ (приставы) — с жалобой, на такие незаконные действия кредитора.

В следующий раз, прямо скажите (в телефонном разговоре) о том, что отказываетесь вступать с кредитором во взаимодействие.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Может ли банк довести дело до изъятия из квартиры мебели и бытовой техники, если чеки на покупку этих вещей на мое имя отсутствуют за давностью.

 1) Такие решения принимает не взыскатель (банк), а исключительно, сам судебный пристав, в рамках возбуждения исполнительного производства (ип).

2) Если дочь только зарегистрирована по адресу квартиры, а ее единоличным собственником являетесь только Вы, то приставу невозможно будет внести в опись — имущество, находящееся в этом жилом помещении. Дело в том, что в исполнительном законодательстве, применяется, так называемая, «презумция собственности должника». Так, в силу положений пункта 59  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

А так как только Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то, в силу презумпции, все имущество внутри квартиры — Вам и принадлежит. А Вы Стороной должника — не являетесь.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Первый момент — какая связь между кредитами, взятыми 25-летней дочерью, другим, с точки зрения закона, дееспособным человеком и Вами? Да, она Ваша дочь, но она взрослый человек, который вправе брать кредиты самостоятельно и отвечать за них. В квартире она прописана просто? Полагаю, что она ей не принадлежит, долей и прочего в квартире у нее нет. То есть оснований за ее долги взыскать Ваше имущество в таком случае нет, да и против Вас оснований для подачи иска нет.

Кроме того, согласно статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание не может быть обращено на:

… предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши...

жилое помещение… если… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

То есть, согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации, домашнюю мебель, бытовую технику и т. д. не вправе тронуть, а также и саму квартиру, если она не залоговая и единственная также не вправе тронуть.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анжелина, здравствуйте!

Во-первых, СК РФ устанавливает принцип раздельности имущества родителей и детей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ).

Более того, лицо, достигшее возраста 18 лет, ребенком по семейному праву не считается (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Во-вторых, на основании ст. 304 ГК РФ, ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора о принадлежности имущества, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и (или) исключении его из описи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Следом как я оставила номер телефона мне перезвонил молодой человек и стал уговаривать внести 100$ После
В сети интернет я увидела рекламу .Предлагали работу без первоначальных вложений. Я конечно клюнула на бесплатный сыр в мышеловке и сейчас очень жалею. Следом как я оставила номер телефона мне перезвонил молодой человек и стал уговаривать внести 100$ После внесения денежных средств меня передали аналитику Андрею Александровичу с которым мы открыли сделки прибыль составила 1.$18 и 1.23.Аналитик сказал что это очень мало и предложил свои деньги 500 $ соответственно и я должна внести 500 $ И тут все началось стали требовать от меня взять кредит. Я отказалась и все закрывайте счет Для закрытия счета со мой связался брокер Михаил который сказал. что надо закрыть финансовое плечо в сумме 10000$ На платформе где торговали этой суммы я не вижу и вообще как-то надо оповещать трейдера о таких сделках А теперь стращают что передадут задолженность в банк для принудительного возврата Что делать
, вопрос №4024445, Надежда, г. Москва
1200 ₽
Защита прав потребителей
И имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа?
Добрый день! 06.12.23 мною была заказана кухня в организации ООО "Московские кухни". На домашний адрес, где будет устанавливаться кухня мною был вызван замерщик/дизайнер от указанной организации. Он провел замеры, мы выбрали материалы, цвета будущей кухни и нами был подписан договор. Мы внесли 50% предоплаты. Хочется отметить, что менеджер был немного странный, мы сразу понимали, что многое, что он нам говорит не правда. Но были готовы к этому. Например, менеджер на словах нам обещал, что кухню доставят уже за 2-3 недели. В договоре же было написано про 40 рабочих дней. Он нас заверял, что это перестраховка. Но мы были готовы к максимальному сроку, на тот момент не было никакой спешки. В итоге так и вышло, кухню мне привезли 26.01.24. И тут началось... При доставке я сразу заметила, что мне привезли не тот цвет столешницы. Я сразу же об этом уведомила колл-центр и отдел рекламации. Они начали разбираться в чем дело. Стоит отметить, что у них все очень-очень долго. В отдел рекламации напрямую дозвониться нельзя, можно только оставить заявку в колл-центре. Они обещают перезвонить, и либо не перезванивают. Либо перезванивают очень не скоро. В общем, оказалось, что менеджер внес в договор не тот цвет столешницы, который мы заказали. Тут ок, наша вина тоже есть. Ведь мы не перепроверили. Но я как покупатель просто даже подумать не могла, что замерщик может совершить такую ошибку. Стоит отметить, что я в итоге добилась от компании возврата столешницы, написала заявление, и они его приняли. И готовы мне вернуть д/с , только нужно к ним доехать в офис, т.к. у них исключительно наличный расчет. (я еще не доехала, но думаю, что в ближайшие дни доеду). Далее. При доставке мне не разрешили вскрывать коробки с фасадами. Приняла я все исключительно по комплектации - столько то коробок. Сказали, что нужно ждать сборщиков, потому что они должны сами вскрывать коробки. Потому что в случае возникновении каких-то нареканий по качеству я потом ничего не докажу. Хорошо. Я стала ждать доставку. Со мной достаточно быстро связались по доставке. Но по личным причинам я перенесла ее почти на 2 недели от согласованной даты. Итак, когда приехали ко мне сборщики (19.01.24), мы с ними встретились у подъезда, и они сказали, что пока даже инструмент брать не будут))) Дело в том, что тот менеджер, который был замерщик очень много "накосячил" с большим числом кухонь. И они сразу сказали, что мол давайте мы с вами сначала все проверим. По их словам уже не первый я клиент, где куча ошибок. Замерщик обманывал людей, обещал технику и мойку в подарок (нам кстати тоже обещал, но мы уже закрыли глаза на это). В общем он был очень некомпетентен. И его уже уволили из компании. А заказы вот еще "разгребают" . Так и вышло. Когда сборщики вскрыли коробки, то обнаружилось, что на моих ровных фасадах (как я хотела именно ровные) есть фрезеровка. И второе - не тот цвет нижних фасадов. И тут самое интересное, в процессе разговоров с сотрудниками компании, оказалось, что замерщик от моего имени 10.12.24 написал заявление на смену цвета фасада. Подписал заявление от меня. Т.е. на лицо подделка документов. А по фрезеровке - оказывается она прописана в эскизе! Да, я его тоже подписала. Но я подписала визуализацию с ровными фасадами! Я как сторонний покупатель не знаю даже что такое фрезеровка. и почему она там написана. Может это какая-то техническая информация? Как я могу знать? Но потом я еще увидела, что в договоре стоит прочерк по фрезеровке. И вот какой документ имеют большую силу? В общем, сейчас я жду какого-то "решения" от компании по сложившийся ситуации. Но хочу заранее понять свои права из всего вышеизложенного. В компании прекрасно знают, что все вылезшие проблемы из-за этого горе-менеджера, но наверняка захотят все равно "прикрыть" свои риски. Даже в ущерб репутации. Я бы хотела в идеале полного возврата средств и забыть про эту компанию вообще. Ну или хотя бы пусть все переделают и установят уже мою кухню. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? и имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа? Спасибо!
, вопрос №4024366, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет долгов в микрозаймах. Один кредит в банке пойдем и сбербанке. Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке? Какова вероятность одобрения?
, вопрос №4023886, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Предпринимательское право
Как лучше отвечать банку, чтобы не было проблем
Прошёл процедуру банкротства 10 месяцев назад. Сейчас занимаюсь деятельностью без юридичесеого оформления. Есть две карты в банке, одной пользуюсь по своим нуждам, другой в качестве переводов с контрагентами. Оборот по каждой карте около 4х млн руб. Сейчас банк заблокировал карты со ссылкой на 115-фз с просьбой дать пояснения по движениям денежных средств по картам. Могу ли я сейчас оформить себя как самозанятый? Как лучше отвечать банку, чтобы не было проблем
, вопрос №4023432, Анна, г. Хабаровск
Налоговое право
Хочу получить свои 13% налога, как это осуществить?
Добрый день! Учусь на платном обучение в университете! Хочу получить свои 13% налога, как это осуществить?
, вопрос №4023237, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023