Как скоро банк может инициировать и осуществить свои угрозы?

Моя дочь 25 лет набрала кредитов в банке на сумму 240000 рублей и уехала заграницу. Банк звонит мне с предупреждениями передать дело в суд и арестовать имущество в моей квартире, где она постоянно прописана. Дело о снятии с регистрационного учета по месту жительства в суде я уже инициировала, но как скоро это осуществится, неизвестно. Что мне грозит в случае неоплаты ее кредитов? Может ли банк довести дело до изъятия из квартиры мебели и бытовой техники, если чеки на покупку этих вещей на мое имя отсутствуют за давностью. Как скоро банк может инициировать и осуществить свои угрозы?

, Анжелина Каук, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Банк в любое время может подать иск в суд о взыскании с Вашей дочери задолженности. И будет вынесен скорее всего, именно, судебный приказ( ст 121 ГПК РФ). Когда в суд стороны не вызывается, решение выносит судья единолично. По хорошему, нужно отслеживать на сайте суда, когда приказ будет вынесен и его отменять. Либо дочь должна будет направить в суд возражения по внесённому судебному приказу либо Вы по доверенности от неё. После отмены судебного приказа, банк вправе подать иск в суд в порядке обычного производства. Это все займёт порядка 5-6 месяцев а то и более, смотря как Банк быстро всп будет делать. За это время уже суд рассмотрит Ваш иск по снятию с регистрационного учета.

Более того, даже после того как судебный приказ будет вынесен и направлен в ФССП. Приставы не придут к Вам сразу ничего описывать. Они вообще мало заинтересованы в бытовом имуществе, так как им его ещё реализовывать потом.

В силу ФЗ«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ приставы сначала взыскивают с денежных средств на счетах, с заработной платы, потом с имущества. И как правило, это недвижимость. Придти домой и описывать предметы мебели и т.д. они придут в последнюю очередь, если придут

Вообще, сотрудники Банка Вам больше угрожают. Чтобы Вы заплатили задолженность. Точнее, Ваша дочь. Им в любом случае, если оплаты не будет, взыскивать через суд. Это займёт время. Приставы тоже быстро работать «не любители». Самое быстрое, что они делают, списывают денежные средства с карт, счетов, если они там есть. Так что сильно не переживайте. Вы быстрее решите свой вопрос по исковому. И вообще, Вы вправе не вести беседы с сотрудниками Банка. Вы вообще даже не третье лицо в их договорных отношениях. Почему они названивать Вам -непонятно. Вообще не общайтесь с ними. Вы лично им ничего не должны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелина!

Что мне грозит в случае неоплаты ее кредитов?

 Банк обратится в суд, с иском, о взыскании задолженности, Ответчиком будет тользо сам заемщик (дочь).

Далее — продолжу.

Банк звонит мне с предупреждениями передать дело в суд и арестовать имущество в моей квартире, где она постоянно прописана.

 В силу закона, кредитор (банк) не вправе вступать во взаимодействие с любыми третьими лица, без соответствующего разрешения со стороны должника и одновременного отсутствия отказа третьего лица, от такого взаимодействие.

К тому же, говоря подобное, сотрудники банка вводят Вас в заблуждение относительно конкретного вида правовой ответственности, применимой в указанной ситуации.

А значит, Вы вправе обратиться в региональное Управление ФССП РФ (приставы) — с жалобой, на такие незаконные действия кредитора.

В следующий раз, прямо скажите (в телефонном разговоре) о том, что отказываетесь вступать с кредитором во взаимодействие.

Далее — продолжу.

Может ли банк довести дело до изъятия из квартиры мебели и бытовой техники, если чеки на покупку этих вещей на мое имя отсутствуют за давностью.

 1) Такие решения принимает не взыскатель (банк), а исключительно, сам судебный пристав, в рамках возбуждения исполнительного производства (ип).

2) Если дочь только зарегистрирована по адресу квартиры, а ее единоличным собственником являетесь только Вы, то приставу невозможно будет внести в опись — имущество, находящееся в этом жилом помещении. Дело в том, что в исполнительном законодательстве, применяется, так называемая, «презумция собственности должника». Так, в силу положений пункта 59  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

А так как только Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то, в силу презумпции, все имущество внутри квартиры — Вам и принадлежит. А Вы Стороной должника — не являетесь.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Первый момент — какая связь между кредитами, взятыми 25-летней дочерью, другим, с точки зрения закона, дееспособным человеком и Вами? Да, она Ваша дочь, но она взрослый человек, который вправе брать кредиты самостоятельно и отвечать за них. В квартире она прописана просто? Полагаю, что она ей не принадлежит, долей и прочего в квартире у нее нет. То есть оснований за ее долги взыскать Ваше имущество в таком случае нет, да и против Вас оснований для подачи иска нет.

Кроме того, согласно статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание не может быть обращено на:

… предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши...

жилое помещение… если… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

То есть, согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации, домашнюю мебель, бытовую технику и т. д. не вправе тронуть, а также и саму квартиру, если она не залоговая и единственная также не вправе тронуть.

С уважением,

Артем Гагикович!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анжелина, здравствуйте!

Во-первых, СК РФ устанавливает принцип раздельности имущества родителей и детей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ).

Более того, лицо, достигшее возраста 18 лет, ребенком по семейному праву не считается (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Во-вторых, на основании ст. 304 ГК РФ, ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора о принадлежности имущества, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и (или) исключении его из описи.