Правомерны ли действия нотариуса?

Добрый день. подскажите пожалуйста, обратился к нотариусу за открытием наследственного дела после умершей 05.01.2023 г. мамы, которой принадлежал жилой дом, и с которой на день её смерти проживали и были прописаны мы дети: я, сын- Иван и моя полнородная сестра Ирина.

12.05.2023 года умерла моя сестра — Ирина

Нотариус говорит открывать два наследственных дела, после смерти мамы и после смерти сестры, которая якобы фактически приняла пол дома, которые принадлежали маме . У сестры наследников первой очереди нет.

Правомерны ли действия нотариуса?

, Максим, г. Донецк
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Максим

Регистрация по одному адресу с наследодателем считается фактическим принятием наследства, поэтому нотариус в данном случае прав

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус прав. Если вы не считаете Ирину фактически принявшей наследство, то этот факт вам необходимо оспаривать в суде.

А так да, по закону Ирина считается принявшей наследство и после ее смерти необходимо открывать наследственное дело и получать свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.