8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доля наследника

После смерти отца осталось два дома. Наследники по закону супруга-мать и два совершеннолетних сына. Один сын планирует отказаться от наследства в пользу матери, и утверждает, что если второй тоже откажется в пользу матери, то дома будет легче продать (меньше документов оформлять). Как правильно поступить в этой ситуации? Как получить часть денег в случае продажи недвижимости, если все документы находятся у матери и первый сын проживает с ней?

, Мария, г. Москва
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

На счет утверждения «меньше документов оформлять» — сомнительное утверждение. При оформлении недвижимости, тем более когда нет взаимопонимания или абсолютного доверия к стороне, экономить на процедуре и документах не стоит. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

В принципе особой разницы нет. Только по деньгам. Вы получите свидетельства о праве на наследство на троих и соответственной заплатите госполину нотариусу в тройном размере. Затем вы будете оформлять свидетельства о праве собственности на троих, опять же госпошлину заплатите в тройном размере за регистрационные действия.

В случае если вы хотите себя обезопасить, то не отказывайтесь от своей доли и при продаже получите сумму за свою долю.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как получить часть денег в случае продажи недвижимости, если все документы находятся у матери и первый сын проживает с ней?

Если вы задаетесь подобными вопросами, значит доверия между наследниками на 100% нет, поэтому второму наследнику не стоит отказываться от наследства. Никаких сложностей для продажи этих объектов из-за еще одного участника собственности не будет. Количество документов увеличится всего лишь на два: свидетельство о праве на наследство и свидетельство о собственности в отношении второго наследника. Поэтому утверждения сына не соответствуют действительности в полной мере. 

В этом случае можно осуществить сделку с предоставлением гарантий получения денег всем собственникам. Ибо каждый собственник будет непосредственно участвовать в сделке, подписывать договор и получать свой доступ к отдельной ячейке в банке, где будут размещена его часть средств. 

Во всех остальных случаях будет полная зависимость от исполнения обещаний матери и принудительно исполнить эти обещания будет невозможно. Т.е. обмануть второго наследника не составит никакого труда. 

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для того чтобы получить деньги, Вам необходимо вступить в наследство. Все разговоры о том, что кто-то о чем- то обещает совершенно не актуальны. Полная уверенность будет лишь в том случае, если Вы будете собственником продаваемого имущества. Отказ от наследства является безусловной сделкой и лишает Вас права претендовать на что-либо. Выводы делать вам.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Мария, самое главное в этой ситуации: Вы должны понимать:

1. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст.1157 ГК РФ).

2. Если оба дома приобретены в период брака, то мать наследует половину. Это ее супружеская доля (ст.1150 ГК РФ). 

3. Если оба сына отказываются от своей доли в пользу матери, то нет никаких гарантий, что сыновья получат какие-то деньги с продажи домов, так как полноценным собственником будет мать и ей решать, продавать ли ей в принципе дома или нет, и кто получит деньги с их продажи.

такое впечатление, что второго сына вводят в заблуждение. Рекомендую принять наследство и продавать дома совместно с матерью. Документов надо будет оформлять практически столько же, сколько и в случае продажи домов одной матерью. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Что-то мне обоснованно кажется, что кого-то хотят ввести в заблуждение....

Нет разницы по сложности оформления сделки, один будет продавец или несколько. Но тогда деньги и получат реально все. А вот если хозяин будет в итоге один, то отказавшиеся от наследства могут и ничего не получить, поскольку это будет определяться лишь доброй волей единственного собственника....

0
0
0
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Мария! Если всё-таки второй сын решит отказаться от принятия наследства, тогда предлагаю следующий вариант: составить письменное соглашение о том, что в случае продажи недвижимости какая-то часть денежных средств передаётся второму сыну. 

Но лучше конечно, самому вступать в наследство.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Мария!

Отказываться от наследства в данном случае можно только если Вы абсолютно доверяете своим родственникам. Отказавшись от наследства, Вы к наследственному имуществу отца не будете иметь ни какого отношения. Это имущество станет собственностью принявших наследство. Поэтому дадут Вам деньги за него или нет, будет зависеть только от воли собственников, т.е. Вашей мамы. Если Вы ей полностью доверяете, то можете так поступить. Утверждение о том что дом будет легче продать (меньше документов собирать) ничем не обосновано. Количество документов увеличится не значительно. Из-за такого пустяка рисковать существенными суммами не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 13.03.2014