Добрый день! Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.
Если в этом городе у вас есть родственники или знакомые, бабушка в РБ может оформить доверенность на ведение наследственного дела от ее имени, в том числе на подачу заявления о принятии наследства.
Либо вы можете связаться с нотариусом по телефону и договориться с ним о том, что бабушка оформит заявление о принятии наследства у нотариуса РБ и отправит по почте России нотариусу, с которым вы договоритесь.
Однако, стоит учесть, что для открытия дела нотариусу, кроме заявления о принятии наследства, так же обязательно необходимо предоставить оригинал свидетельства о смерти, справку из паспортного стола о снятии умрешего с регистрационного учета и свидетельство о рождении умершего для подтверждения родства.