При въезде на территорию РФ с собой привез собственный автомобиль, зарегистрированный в Казахстане

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан, проживаю по ВНЖ на территории РФ. При въезде на территорию РФ с собой привез собственный автомобиль, зарегистрированный в Казахстане. Третий год езжу на казахстанских номерах.

Вопрос следующий. Имею ли я право передавать данный автомобиль в самостоятельное управление (чтобы она ездила на нём без моего присутствия в салоне) своей законной супруге (она гражданка РФ), при условии, что она будет вписана в страховку ОСАГО.

Если имею, то прошу также сообщить, какие документы для этого нужны, помимо тех паспорта автомобиля и её водительских прав.

При ответе прошу ссылаться на законодательные акты и положения таможенного союза, которые четко дают понимание по этому вопросу.

Уточнение от клиента
Уточню, по поводу вопроса. Имеется в виду её право самостоятельно ездить на моём автомобиле по территории РФ с казахстанскими гос. номерами и регистрацией в Казахстане.
, Игнат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право передавать данный автомобиль в самостоятельное управление (чтобы она ездила на нём без моего присутствия в салоне) своей законной супруге (она гражданка РФ), при условии, что она будет вписана в страховку ОСАГО.

С учетом, того, что автомобиль зарегистрирован на Ваше имя Вы не имеете право передать ей транспортное средство для управления им.

Ограничения установлены только в случае, если гражданин РФ управляет, автомобилем, который зарегистрирован на его имя в иностранном государстве.

Для целей допуска к управлению транспортным средством в силу ПДД водителю нужно иметь водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, полис ОСАГО, предполагающий его допуск к управлению ТС.

Обязательным условием управления ТС гражданином РФ, собственным транспортным средством, является его регистрация в РФ.

В данном случае гражданин РФ, исходя из информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” не является участником международного движения

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительстватолько в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Оговорки о регистрации ТС, постановленного на учет за иностранным гражданином в стране его гражданской принадлежности в данном разъяснении не содержится.

Следовательно, нет ограничений на управление ТС гражданином РФ, зарегистрированным на иностранного гражданина в стране его гражданской принадлежности.

Уточню, по поводу вопроса. Имеется в виду её право самостоятельно ездить на моём автомобиле по территории РФ с казахстанскими гос. номерами и регистрацией в Казахстане.

 Тут нет ограничений, при наличии у нее документов на автомобиль и внесение ее в полис ОСАГО, она может управлять автомобилем на казахском учете.