8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

При въезде на территорию РФ с собой привез собственный автомобиль, зарегистрированный в Казахстане

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан, проживаю по ВНЖ на территории РФ. При въезде на территорию РФ с собой привез собственный автомобиль, зарегистрированный в Казахстане. Третий год езжу на казахстанских номерах.

Вопрос следующий. Имею ли я право передавать данный автомобиль в самостоятельное управление (чтобы она ездила на нём без моего присутствия в салоне) своей законной супруге (она гражданка РФ), при условии, что она будет вписана в страховку ОСАГО.

Если имею, то прошу также сообщить, какие документы для этого нужны, помимо тех паспорта автомобиля и её водительских прав.

При ответе прошу ссылаться на законодательные акты и положения таможенного союза, которые четко дают понимание по этому вопросу.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточню, по поводу вопроса. Имеется в виду её право самостоятельно ездить на моём автомобиле по территории РФ с казахстанскими гос. номерами и регистрацией в Казахстане.
, Игнат, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имею ли я право передавать данный автомобиль в самостоятельное управление (чтобы она ездила на нём без моего присутствия в салоне) своей законной супруге (она гражданка РФ), при условии, что она будет вписана в страховку ОСАГО.

С учетом, того, что автомобиль зарегистрирован на Ваше имя Вы не имеете право передать ей транспортное средство для управления им.

Ограничения установлены только в случае, если гражданин РФ управляет, автомобилем, который зарегистрирован на его имя в иностранном государстве.

Для целей допуска к управлению транспортным средством в силу ПДД водителю нужно иметь водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, полис ОСАГО, предполагающий его допуск к управлению ТС.

Обязательным условием управления ТС гражданином РФ, собственным транспортным средством, является его регистрация в РФ.

В данном случае гражданин РФ, исходя из информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” не является участником международного движения

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительстватолько в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Оговорки о регистрации ТС, постановленного на учет за иностранным гражданином в стране его гражданской принадлежности в данном разъяснении не содержится.

Следовательно, нет ограничений на управление ТС гражданином РФ, зарегистрированным на иностранного гражданина в стране его гражданской принадлежности.

0
0
0
0
Уточню, по поводу вопроса. Имеется в виду её право самостоятельно ездить на моём автомобиле по территории РФ с казахстанскими гос. номерами и регистрацией в Казахстане.

 Тут нет ограничений, при наличии у нее документов на автомобиль и внесение ее в полис ОСАГО, она может управлять автомобилем на казахском учете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней
В прошедшем году 31 мая 2023 года продал принадлежащую мне дою в уставном капитале итальянской компании. При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней. Для получения денежных средств от продажи мною были открыты расчетные счета в иностранных банках. Нужно определить порядок декларирования полученного мной дохода. Порядок подачи сведений об открытых мною счетах за рубежом. В текущем году планирую большую часть времени находится на территории РФ.
, вопрос №4035240, Андрей, г. Москва
Гражданство
И обнуляется ли срок с началом нового года?
Добрый день! У меня небольшой вопрос. Я гражданка Казахстана. Окончила ВУЗ в Питере 30 июня 2023г., выезжала в июле примерно на недели три, потом въезжала обратно, конечно всегда делая временную регистрацию...и до октября находилась на территории РФ. Далее в октябре(17 октября выехала, въехала 23 октября) я уезжала в Казахстан, а потом снова вернулась. 24 ноября пришла в миграционный отдел на консультацию по получению ВНЖ и мне сказали, что я превысила срок пребывания и мне нужно выехать, как они посчитали, на 95 дней. Выехала из РФ я 3 декабря. Подскажите, пожалуйста, точное количество дней по истечению которых я смогу вернуться на территорию России во избежание повторных нарушений миграционного режима. Или как правильно посчитать оставшиеся дни. И обнуляется ли срок с началом нового года?
, вопрос №4034810, Слава, г. Аксай
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
На территории дачного поселка, мой автомобиль двигался, в него врезался квадроцикл, которым управлял 15 летний подросток
На территории дачного поселка , мой автомобиль двигался , в него врезался квадроцикл , которым управлял 15 летний подросток . На автомобиле отвалился бампер , есть повреждения.
, вопрос №4034716, Елена, г. Москва
1440 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США
Здравствуйте! Является ли законной валютная операция если происходит возврат займа от американской КИК (компания задекларирована в налоговой РФ) физическому лицу, резиденту РФ на его личный зарубежный счет в банке США (о котором так же уведомлены налоговые органы РФ и ежегодно подаются отчеты о движении средств), т.е. возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США. Если данная операция является законной, то при каких условиях, если незаконной то тоже хотелось бы получить пояснения согласно регулярно вносимым изменениям в законодательство РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №4033970, Максим, г. Новосибирск
Автомобильное право
Если куплю автомобиль за наличные и поставлю на учёт на себя, будут ли у приставов ко мне вопросы, увидят ли они это, не будет ли считаться это доходом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть алиментные обязательства на детей,плачу исправно, задолженности нету. Если куплю автомобиль за наличные и поставлю на учёт на себя, будут ли у приставов ко мне вопросы,увидят ли они это, не будет ли считаться это доходом? Заранее спасибо)
, вопрос №4033473, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.12.2023