Какие сайты я посещаю, что смотрю и записала видео как я себя удовольтворяю

Добрый день! Мне на почту пришло письмо от некой личности с тем, что она хакнула мой телефон и получила доступ к моим документам, фотографиям, и прочим данным. В подтверждении этого личность предоставляет мои данные:

1. Паспортные данные: серия и номер паспорта, кем и когда выдан, код подразделения.

2. СНИЛС.

3. ИНН.

4. Мой номер телефона

5. Ф.И.О.

6. Дата рождения

Помимо этого личность утверждает, что может управлять моим телефоном и вести скрытое наблюдение за мной. Какие сайты я посещаю, что смотрю и записала видео как я себя удовольтворяю. Грозится, что разошлёт это всем моим контактам. Для выхода из этой ситуации требует перевести 700 долларов на криптокошелёк.

Я понимаю, что это мошенник и переводить не собираюсь никакие деньги.

Но вот откуда у этой личности мои данные, и как себя обезопасить от возможных, если это действительно так микрозаймов, оформление фирм однодневок на моё имя, покупка сим-карты у операторов связи, покупка товаров в онлайн. Какие мои дальнешие шаги?

, Олег, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались с заявлением?

Олег
Клиент, г. Якутск
Ещё нет.

Если нет, то рекомендую это сделать незамедлительно.

Заявление подать в рамках требований ст.141 УПК РФ. При этом приложить копию письма.

Просить решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ и ст.272 УК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ. В ходе нее опросят вас, осмотрят ваш телефон, и, возможно, проведут компьютерно-техническую экспертизу телефона, чтобы узнать, как его взломали.

Именно эта экспертиза поможет установить был ли использован вирус или иные способы взлома и подтвердить наличие состава по ст.272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег!

В действиях «мошенника» имеются признаки деяния, предусмотренного ст.163 УК РФ (вымогательство). Сообщите о факте вымогательства в полицию, напишите заявление.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Олег
Клиент, г. Якутск
Меня интересуют мои персональные данные. Как теперь их обезопасить?
Олег
Клиент, г. Якутск
Сообщение пришло с одноразового почтового ящика.