По какой статье в итоге увольнять работника: по истечению срока трудового договора во время больничного или по сокращению после закрытия больничного листа?

Здравствуйте! Должность работника, который работает по срочному трудовому договору сокращается. Работодатель уведомил работника за 2 месяца, предложил перевод на другую работу, от предложения работник отказался и написал заявление об увольнении по сокращению. На дату сокращения работник находится на больничном, во время которого истекает срок его трудового договора. По какой статье в итоге увольнять работника: по истечению срока трудового договора во время больничного или по сокращению после закрытия больничного листа?

, Рената, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рената!

В данном случае работодатель может уволить работника и в связи с истечением срока трудового договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».