Есть ли какие-то дополнительные налоги при оформлении документов?

Добрый день. Необходимо вступать в наследство, квартира приватизирована, трое наследников. Двое наследников пишут заявление на отказ от квартиры. В наследство вступает один человек (член семьи). Кадастровая цена квартиры составляет 450000 руб., рыночная - 1000000 руб. Какова стоимость всех госпошлин для отказа от наследства и вступления в наследство. Есть ли какие-то дополнительные налоги при оформлении документов? Есть одна проблема прошло более года после смерти собственника, необходимо обращаться в суд. Не увеличатся ли из-за этого налоги и госпошлина на вступлении в наследство при положительном решении суда?

, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Госпошлина при оформлении наследства — это не фиксированная сумма. Она рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.

Пунктом 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п.3 ст. 333.25 НК РФ).

Плательщик госпошлины вправе сам выбрать, какую стоимость взять для расчета — рыночную, кадастровую или иную. Важно, чтобы эта стоимость была подтверждена документально.
В силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Эти льготы распространяются при совершении нотариальных действий как государственным, так и частным нотариусом.

Размер госпошлины будет пропорционален получаемой доле наследуемого имущества.

С 1 октября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которому изменяются тарифы и система их формирования. Теперь применяется единый нотариальный тариф, который складывается из федерального и регионального.

Согласно ст. 22 (в новой редакции) Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее — нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.
Федеральный тариф соответствует размеру госпошлины согласно НК РФ. В этой части стоимость предоставления услуг не изменилась.

Региональный тариф представляет собой плату за услуги правового и технического характера и зависит от величины прожиточного минимума в конкретном регионе.

Учитывая, что вам необходимо обращаться в суд для вступления в наследство, то:

Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства — 300 рублей (т.к. требование о восстановлении срока принятия наследства является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Госпошлина при установлении факта принятия наследства — 300 рублей и:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.