8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте девушка 16 лет просит парня 13 лет совершать извращенные действия полового характера через социальные сети можно ли ее наказать за такие действия?

здравствуйте девушка 16 лет просит парня 13 лет совершать извращенные действия полового характера через социальные сети можно ли ее наказать за такие действия?

, Юлия, п. Тульский
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
можно ли ее наказать за такие действия?
девушка 16 лет

 Юлия,

нельзя. Уголовная ответственность за это предусмотрена лишь для лиц, достигших возраста 18 лет. См.ст.си.134,135 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?
стаж работы в МКС 16 лет и 1 год в РКС,общий 20 лет и двое детей.Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4020473, Марина, г. Апатиты
Административное право
Что можно сделать в этой ситуации помимо обращения к директору и в мун
Учитель начал кричать на ребёнка из-за того, что она долго надевала обувь, называла истеричкой и скандалисткой, сказала, что на таких парни не женятся, что рядом с такими даже рядом стоять не хочется. Всё это было перед остальными учениками. Ребёнку 13 лет, есть аудиозапись. Ребёнок не хочет ходить в школу, постоянные придирки со стороны учителя. Что можно сделать в этой ситуации помимо обращения к директору и в мун. образования?
, вопрос №4020103, Регина, г. Уфа
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом?
Продается земельный участок, земли населенных пунктов, Назначение: личное подсобное хозяйство. Участок с ограничениями, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ, об установлении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (прикрепил вложение). Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом? Соседние участки застроены жилыми домами
, вопрос №4020004, Павел, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
Добрый день. Нотариус признал отца фактически принявшим наследство после смерти матери и разделил наследство между ним и дочерью. Отец совместно не проживал более двух лет, был только зарегистрирован. Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
, вопрос №4018865, Ольга, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Побои
242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников?
1) Согласно ППВС от 15 декабря 2022 г. N 37 под распространением порнографических материалов «понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования». Причем это может выражаться даже путём направления таких материалов «в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)». Отсюда следует, что отправить даже одному лицу порнографические материалы даже в личном сообщении – это уже распространение порнографии. 2) Согласно ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" даётся следующее определение. «Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или _описания_ половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного». Подобное определение даётся и в примечании 1 к ст. 242.1 УК. Согласно нему, соответствующие описания также признаются порнографическими материалами, хотя здесь речь идет только о порнографических материалах с присутствием несовершеннолетних. 3) В интернете распространено занятие, называемое "виртом". Виртуальный секс, когда люди посредством текста взаимно обыгрывают представляемый половой акт между собой. По сути они совместно сочиняют и предлагают друг другу сексуальную историю. При этом они могут использовать в процессе заранее составленные заготовки текста соответствующего содержания, копируя и отправляя их друг другу. В результате у них неизбежно получается, как минимум, описание полового сношения, которое они вместе сочиняют и предлагают друг другу. При этом каждый из них отправляет другому фрагменты текста, которые в отдельности уже содержат все признаки описания полового сношения. И всё это происходит в сексуальных целях. Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы? 4) Вопросы! 1. Может ли подобный "виртуальный секс" быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке. 2. Изменится ли ситуация, если один из "собеседников" совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет? Ведь в этом случае совершеннолетний, представляя, как сношается с несовершеннолетним, будет писать несовершеннолетнему тексты, фактически содержащие «описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием». Или нет? Может ли в этом случае такой виртуальный секс совершеннолетнего с 17-ти или 16-ти летним несовершеннолетним быть классифицирован по ст. 242.1? Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а "виртуальный" – тяжким преступлением?? Если нет, ответ прошу аргументировать.
, вопрос №4018024, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023