Заплатил налог ндфл и не предоставил декларацию, что грозит за такое нарушение?

ЗАПЛАТИЛ НАЛОГ НДФЛ И НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ДЕКЛАРАЦИЮ , ЧТО ГРОЗИТ ЗА ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ?

, Гарик, г. Сочи
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Гарик! Непредставление в срок декларации является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 НК РФ. Согласно этой норме, штраф составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи декларации, но не более 30% этой суммы и не менее 1 000 рублей.

      При этом отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от указанной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 НК РФ штраф взыскивается в минимальном размере — 1 000 рублей (п. 18 постановления Пленума ВАС от 30.07.13 № 57).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин