8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я в браке дать ребëнку не отчество мужа, т.к.ребëнок не от него

Здравствуйте, могу ли я в браке дать ребëнку не отчество мужа, т.к.ребëнок не от него

, Екатерина, г. Ангарск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли признать бывшего без вести пропавшим если ребенок записан на меня и в графе отец стоит прочерк
Здравствуйте могу ли признать бывшего без вести пропавшим если ребенок записан на меня и в графе отец стоит прочерк
, вопрос №4020081, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери?
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери? За материнский капитал. Доли в этом доме у меня нет, я только прописана там
, вопрос №4019419, Ильзира, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты снова с возвращением долга еслив елив судебный приказ я забрала и каким образом это возможно сделать подскажите пожалуйста
Здравствуйте могу ли я подать на алименты снова с возвращением долга еслив елив судебный приказ я забрала и каким образом это возможно сделать подскажите пожалуйста
, вопрос №4019362, Марина Голова, г. Прокопьевск
Защита прав потребителей
Могу ли я проигнорировать и не явится на очную ставку?
Здравствуйте. Следователь позвонил с личного телефона оповестил о намерении провести очную ставку, я свидетель в гражданском деле. Затем пришло сообщение в Ватсапп с фотографией повести. Могу ли я проигнорировать и не явится на очную ставку? Следователя я не знаю
, вопрос №4018983, Адима, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли я выйти на пенсию раньше если у меня 3года и 10 месяцев я проживала в чернобыльской зоне
Здравствуйте могу ли я выйти на пенсию раньше если у меня 3года и 10 месяцев я проживала в чернобыльской зоне
, вопрос №4018753, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2023