Бывший хочет подать в суд на график общения с ребенком но сам работает по сменам как будет дествовать суд в этом плане

, Клиент, г. Северодвинск
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. В первую очередь, суд будет исходить из требований, указанных в исковом заявлении истца, и оценивать соответственно их.

В частности, в исковом заявлении должны быть изложены требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

При этом, при определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1)    возраст ребенка;
2)    состояние здоровья ребенка;
3)    привязанность ребенка к каждому из родителей;
4)    наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5)    режим дня малолетнего ребенка;
6)    режим работы родителей;
7)    удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8)    длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Клиент
Клиент, г. Северодвинск
Что будет если он в какой то в указаный день судом не увидется с ребенком по своей воле

Определённое судом время для общения с ребёнком — не обязанность родителя, который проживает отдельно, а его закреплённое судебным решением право. Отец может не забирать ребенка в установленное время. Вместе с тем, если он будет делать так систематически в купе с иными нарушениями прав ребёнка (неуплата алиментов, и т.д.), то он может быть лишен или ограничен в родительских правах.