Троюродному брату вынесли приговор по уголовному делу, могу ли я написать апелляцию, чтобы его с особого режима перевели на строгий?

, Батыр, г. Курск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ).

Добрый вечер! Из вашего вопроса не ясно вступил ли приговор в законную силу. Если стоит вопрос именно об апелляционном обжаловании приговора, который в законную силу не вступил, то вы как родственница, не являющаяся участником уголовного судопроизводства, не имеете право на обжалование приговора (ст. 389.1 ч.1 УПК РФ). Приговор, в том числе, в части определения вида исправительного учреждения (ИУ) вправе обжаловать осуждённый, его адвокат, прокурор, потерпевший и иные лица, чьи права затронуты приговором. В случае, если осуждённый отбывает наказание в местах лишения свободы, вопрос об изменении вида ИУ подлежит рассмотрению в порядке исполнения приговора в соответствии со ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, согласно которым соответствующее ходатайство в суд по месту отбытия наказания вправе подать осуждённый, его адвокат. Близкие родственники не обладают правом подачи указанных ходатайств.