8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если заявление буду подавать я, нужен ли между мной и женой договор аренды авто?

Машина оформлена на жену, у нее нет водительских прав, прописка в Москве. У меня есть права, но прописка в другом регионе. Хотим подать заявлени на получение лицензии такси в Москве, как самозанятый. Как правильно это сделать ? Если заявление буду подавать я, нужен ли между мной и женой договор аренды авто?

, Абдулла, г. Москва
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. С 1 сентября 2023 года получение лицензии на перевозку пассажиров такси на федеральном уровне регулирует новый закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ. Его полное название — «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». 

Закон о такси говорит о том, что любое из перечисленных лиц должно иметь автомобиль, который будет использоваться для перевозки пассажиров такси:

на праве собственности,
на другом законном основании.
В качестве такого основания может выступать договор, по которому заявитель владеет и пользуется автомобилем. Виды таких договоров  в Законе о такси не названы. Полагаю, что это могут быть договоры аренды и лизинга.

1
0
1
0
Абдулла
Абдулла
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Уголовное право
Если все таки заявление будет, то будут ли меня опрашивать?
Моему парню 27, мне 17. Родители негативно к нему относятся,мама хочет написать заявление за совращение несовершеннолетнего. Ему ничего не будет? Если все таки заявление будет,то будут ли меня опрашивать?
, вопрос №4025747, Яна, г. Иваново
600 ₽
Жилищное право
Может ли собственник заставить заключить договор аренды
Здравствуйте. Если прописан в квартире и проживаю в ней без договора аренды. Исправно плачу коммунальные услуги. Может ли собственник заставить заключить договор аренды
, вопрос №4025324, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
Добрый день! 26.01.24г. приобрели авто в кредит стоимостью 680 тысяч. Нам навязали услуги Техпомощь на дороге на сумму 81081.00 т. рублей и Платёжная гарантия на 90000.00 рублей. В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
, вопрос №4024604, Лапина Татьяна Николаевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.12.2023