8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен контролировать частные дома престарелых или это места для уничтожения стариков?

Здравствуйте, ситуация сложная, жалко человека. Хочется помочь, но не знаю как, я человек посторонний, не родственница. Женщина 79 лет, в здравом уме, т.е дееспособна сломала ногу, наложили гипс от пальцев до паха. Сын обманным путем (сказал, что везет в санаторий) определил в частный дом престарелых. Работники приносят таблетки не ее. Она знает какие должны быть по форме и цвету. Инъекции- приносят шприц и спрашивают:"Вам кто дома делал?" она отвечает:"Сама", "Ну на-те и делайте". Отдают шприц и она сама себе делает укол. Кеторол. Дома она делала трамадол (по назначению врача). До перелома была операция. Терпит сильнейшие боли. Появились пролежни. Она просит, вызовите врача, работники отвечают, что должен вызвать сын. Сын перестал отвечать на звонки, снял все деньги с ее счета. Еще одну глупость она сделала переписала квартиру на него, хотя он единственный сын и так все ему достанется. Он придумал историю, что ее сестра может претендовать на квартиру и она оформила дарственную. Хочет уехать домой, работники говорят должен забрать сын. Я бы нашла перевозку и помогла бы ей уехать, но у нее нет паспорта, нет ключей от квартиры. В комнате с ней еще две женщины, одна постоянно чешется, видимо какое-то заболевание, не спит. Врача не вызывают, говорят должны вызвать родственники. К ним никто не ходит, хотя имеют дочерей. Это какой-то концлагерь а не пансионат для престарелых. В комнате нет даже чайника, холодно, кормят плохо. Что делать в такой ситуации? Как помочь человеку? Ей нужна медицинская помощь, а вдруг сын продаст квартиру, и перестанет платить за ее содержание в пансионате ее выставят на улицу? Пенсию ей приносила почтальон домой. Сейчас она и пенсию получить не может. Кто должен контролировать частные дома престарелых или это места для уничтожения стариков? При такой жизни она сойдет с ума от боли, ( пролежни увеличиваются, ее никто не переворачивает, а сама она не может, гипс тяжелый) и будет признана недееспособной. На что видимо и рассчитывает ее сын. Подскажите, что нужно сделать. Как помочь?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Евгения Семенова
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А почему ее не выпускают оттуда по собственному желанию? Она же дееспособна, в здавом уме, у них нет прав удерживать ее там насильно, она просила выпустить ее?

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», на его основании можно обратиться в Министерство социальной защиты населения с письменной жалобой, описать подробно указанные вами обстоятельства и попросить провести проверку

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
Добрый день, работники говорят, что может забрать только сын. Сын забрал у нее ключи от квартиры и паспорт. У нее нога в гипсе. Мы могли бы оплатить перевозку, отвести ее домой, на она в квартиру не войдет. Вызвать специалиста, чтобы заменить замок, нет паспорта. Сын снял все деньги со счета, ей пришла СМС.

Она дееспособный человек и вправе сама решать, где ей находиться.

Это незаконно.

Пишите жалобу в Министерство социальной защиты населения, а также нужно в отдел полиции и в Прокуратуру написать заявление по факту мошеннических действий со стороны сына

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: должна ли оплачиваться мне сессия или нет?
Ситуация такая: я устроилась на работу в школу учителем русского языка и литературы. Параллельно обучаюсь на заочном отделении по специальности "русский язык и литература".Это моё первое высшее образование. Вопрос: должна ли оплачиваться мне сессия или нет? Вышла на работу с сентября 2023 года, мне не оплатили сессию ,аргументируя это тем, что я новенькая и только в сентябре пришла на работу.Это правильно или нет? Вызов на сессию я приносила, писала заявление на предоставление оплачиваемого отпуска в связи с промежуточной аттестацией в высшем учебном заведении.
, вопрос №3942019, Екатерина, Темиртау
Лишение водительских прав
Вопрос я могу обжаловать решения, или это пустая трата времени?
Добрый вечер вопрос такой меня лишили водительского удостоверения за покинул место дтп ущерб не значительный чирканул бампер , хозяина нашёл до суда ущерб оплатил на суде сказал что камне претензий нет что ущерб я оплатил , но судья сёравно лишила . Вопрос я могу обжаловать решения , или это пустая трата времени ?
, вопрос №3941402, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
В 2018 ГОДУ БРАЛА ЗАЙМ 15ТЫСЯЧ, А СЕЙЧАС ПРИШЛО ПИСЬМО ЧТЛ МИКРОЗАЙМАХ Я должна отлатить 57 тыс, законо ли это
Здравствуй. В 2018 ГОДУ БРАЛА ЗАЙМ 15ТЫСЯЧ,А СЕЙЧАС ПРИШЛО ПИСЬМО ЧТЛ МИКРОЗАЙМАХ Я должна отлатить 57 тыс, законо ли это. Заранее спасибо
, вопрос №3941266, Вера, г. Томск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели
Определяли бабушку в частный дом престарелых на две недели. Забрали через шесть дней, т.к. не понравились условия содержания. По договору деньги не возвращаются, если забераем бабушку раньше. Законен ли их договор? И можно ли вернуть средства?
, вопрос №3940972, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В начале нашей совместной жизни дом был мало мальски пригоден, но мы решили с мужем своими силами его
Здравствуйте. Живем с мужем в частном доме, т.е. в летней кухне, т.к. частный дом не годен для проживания, находится в аварийном состоянии. В начале нашей совместной жизни дом был мало мальски пригоден, но мы решили с мужем своими силами его восстановить внутри отбили везде штукатурку, убрали печь с трубой, убрали внутренние подпорные стены. Потом муж серьезно заболел и в итоге мы не смогли дальше ни физически, ни финансово закончить ремонт дома. Все 19 лет живем в летней кухне. Мужу 57 лет, диабет 2 типа на инсулине, мне 46. Можем ли мы восстановить частный дом или получить новое жильё с помощью государства по каким либо жилищным программам?
, вопрос №3940407, Ольга, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 08.12.2023