Кто должен контролировать частные дома престарелых или это места для уничтожения стариков?

Здравствуйте, ситуация сложная, жалко человека. Хочется помочь, но не знаю как, я человек посторонний, не родственница. Женщина 79 лет, в здравом уме, т.е дееспособна сломала ногу, наложили гипс от пальцев до паха. Сын обманным путем (сказал, что везет в санаторий) определил в частный дом престарелых. Работники приносят таблетки не ее. Она знает какие должны быть по форме и цвету. Инъекции- приносят шприц и спрашивают:"Вам кто дома делал?" она отвечает:"Сама", "Ну на-те и делайте". Отдают шприц и она сама себе делает укол. Кеторол. Дома она делала трамадол (по назначению врача). До перелома была операция. Терпит сильнейшие боли. Появились пролежни. Она просит, вызовите врача, работники отвечают, что должен вызвать сын. Сын перестал отвечать на звонки, снял все деньги с ее счета. Еще одну глупость она сделала переписала квартиру на него, хотя он единственный сын и так все ему достанется. Он придумал историю, что ее сестра может претендовать на квартиру и она оформила дарственную. Хочет уехать домой, работники говорят должен забрать сын. Я бы нашла перевозку и помогла бы ей уехать, но у нее нет паспорта, нет ключей от квартиры. В комнате с ней еще две женщины, одна постоянно чешется, видимо какое-то заболевание, не спит. Врача не вызывают, говорят должны вызвать родственники. К ним никто не ходит, хотя имеют дочерей. Это какой-то концлагерь а не пансионат для престарелых. В комнате нет даже чайника, холодно, кормят плохо. Что делать в такой ситуации? Как помочь человеку? Ей нужна медицинская помощь, а вдруг сын продаст квартиру, и перестанет платить за ее содержание в пансионате ее выставят на улицу? Пенсию ей приносила почтальон домой. Сейчас она и пенсию получить не может. Кто должен контролировать частные дома престарелых или это места для уничтожения стариков? При такой жизни она сойдет с ума от боли, ( пролежни увеличиваются, ее никто не переворачивает, а сама она не может, гипс тяжелый) и будет признана недееспособной. На что видимо и рассчитывает ее сын. Подскажите, что нужно сделать. Как помочь?

, Ирина, г. Самара
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А почему ее не выпускают оттуда по собственному желанию? Она же дееспособна, в здавом уме, у них нет прав удерживать ее там насильно, она просила выпустить ее?

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», на его основании можно обратиться в Министерство социальной защиты населения с письменной жалобой, описать подробно указанные вами обстоятельства и попросить провести проверку

Ирина
Клиент, г. Самара
Добрый день, работники говорят, что может забрать только сын. Сын забрал у нее ключи от квартиры и паспорт. У нее нога в гипсе. Мы могли бы оплатить перевозку, отвести ее домой, на она в квартиру не войдет. Вызвать специалиста, чтобы заменить замок, нет паспорта. Сын снял все деньги со счета, ей пришла СМС.

Она дееспособный человек и вправе сама решать, где ей находиться.

Это незаконно.

Пишите жалобу в Министерство социальной защиты населения, а также нужно в отдел полиции и в Прокуратуру написать заявление по факту мошеннических действий со стороны сына